В Киеве прошла шестая конференция ITEM: From code to product. From service to solution.

7645

24-25 марта в Киеве состоялась Strategy & Practice IT conference, шестая конференция ITEM. В рамках 2 дней на одной локации собрались более 50 спикеров с 15 стран мира, 700 специалистов со всей Украины, эксперты из таких компаний-гигантов, как Google, Facebook, Pinterest, Siemens, Microsoft.

В рамках восьми потоков поговорили о том, каким должен быть идеальный продукт, что нужно сделать украинским компаниям для того, чтобы стать лучшим поставщиком услуг для клиента, разобрали этапы создания продукта начиная с архитектуры заканчивая продажей и масштабирования. А также разобрали техническую сторону продукта, какие новые технологии стоит внедрять и на каком этапе, а от которых и вовсе стоит отказаться.

ITEM успешно открыл сезон конференций в этом году, став фундаментальным ивентом по контенту, новым знакомствам и открытиям.

Как это было — смотрите в видео с конференции.

Первое знакомство участников и спикеров произошло на пре-пати в формате Speech Bar в популярном киевском мьюзик-баре «Дом» на Сагайдачного, 10/5, где участников угощали вкусными вегетарианскими блюдами, welcome-пуншем и хорошим настроением.

Модератором встречи и интервьюером спикеров стал Давид Браун, спикер конференции и CEO компании TemplateMonster. Эксперты общались с участниками в непринужденной обстановке, делали короткое интро своих докладов и отвечали на интересные и порой даже каверзные вопросы.

Также участники имели возможность предварительно зарегистрироваться на конференцию.

Первый день: Business Day, четыре потока, ITEM Night

В субботу, 24 марта, конференция открыла свои двери для участников. Первый день был полностью посвящен бизнес-докладам.

После фееричного Elektro DJ открытия от Kolya Liner, с докладом для всех участников выступила Джиджи Вонг, кейноут-спикер конференции, Industry Fellow & Faculty в SCET, Board Member, Past Chair & President в VLAB и Managing Partner at MG-Team, LLC (США).

Джиджи говорила о переходе от линейного к экспоненциальному, сборе и анализе данных, глубоком обучении.

Далее конференция продолжилась в рамках трех потоков докладов (Business/PM/Product) и параллельно с докладами прошли 3 воркшопа от топ-спикеров конференции. Модераторами потока бизнес выступили Елена Соседка и Дарья Омельченко, Co-founder и Marketing Representative Concord Bank.

Поток Business был насыщен сильными докладами:

  • Саймон Сайнбек рассказал в своем докладе насколько сильно новые технологии влияют на бизнес и поведение пользователей.
  • Давид Браун собрал много хвалебных отзывов от участников за свой доклад. «Пэшн из май профешен», или «Чего не хватает большинству компаний, чтобы стать успешными».
  • Валерий Красовский выступил с очень интересным кейсом о том, как он масштабировал свою компанию и перевел ее из разряда аутсорсинговой в продуктовую.
  • Александр Самбук поделился своим пониманием того, как масштабировать бизнес.
  • Стивен Перри (кейноут-спикер и человек, с 40-летним опытом в IT) рассказал, как перепроектировать компанию, чтобы она осталась адаптируемой, регулируемой и гибкой.

Из года в года, уже 6 лет, поток Project Management считался одним из самых сильных. В этом году организаторы еще раз подтвердили это, усилив спикерский состав экспертами из Украины, Германии, Чехии.

  • Фред Уильямс, лучший спикер 2017 года, стал членом программного комитета конференции, принимал участие в формировании программы, провел бесплатный вебинар для потенциальных участников и выступил в бизнес день с докладом и воркшопом. На протяжении 2 дней Фреда не выпускали из кулуаров!
  • Ваче Давтян собрал полный зал участников на своем докладе о счастье и командообразовании с помощью счастья.
  • Тимофей Евграшин, спикер, который стоит у истоков конференции в качестве члена программного комитета, рассказывал о будущем Украины, и о том, что компаниям стоит изменить в своих компаниях, чтобы быть конкурентоспособными.

Продуктовый поток — особая гордость ITEM, результат упорной работы Сергея Бережного, куратора потока, компании Railsware, соорганизатора потока и спикеров. Проговорили все этапы создания продукта: общение с инвесторами, масштабирование.

  • Джон Сунг Ким поделился с участниками хитростями общения с инвесторами и консультировал участников по любым вопросам на протяжении всего дня и афтепати.
  • Сергей Бережной выступил с докладом о кастомизации B2B-продуктов.
  • Кристина Потоцкая рассказала о маркетинговых хитростях мировых брендов.
  • А Тамара Кулинкович поделилась уникальным кейсом вывода HR B2B Saas-продукта на локальный рынок.

Каждый доклад был уникальным, пронизанным желанием экспертов поделиться с участниками своим опытом и знаниями.

Воркшопы предоставили возможность участникам на месте закрепить знания, поближе пообщаться со спикерами и получить ответы на волнующие вопросы.

Три эксперта из 3 стран мира:

  • Фред Уильямс (Чехия);
  • Стивен Перри (Великобритания);
  • Алекс Веллман ( Эстония), Head of Marketing e-residency, который выступил с воркшопом о том, как реализовать свой бизнес и открыть компанию в Эстонии. 

Контентная часть превзошла сама себя, благодаря программному комитету конференции.

Организаторы также порадовали участников развлечениями и плюшками во время 2 интенсивных дней обучения.

Все участники получили бесплатно брендированные карточки ITEM от Concord Bank, которые дают постоянные 5% скидки на билеты ITEM и 5% на все фастфуды мира. На своем стенде партнеры угощали участников вкусным мохито и  рассказывали о специальных возможностях от банка для IT специалистов.

Компания Innovecs, Inspirational партнер конференции, заряжала участников хорошим, позитивным настроением, разыгрывали ценные призы среди самых активным и делала фото участникам с их именитой ракетой.

Генеральный авиаперевозчик конференции компания МАУ помогла привезти всех иностранных спикеров, а также выдавала всем участникам карточки лояльности и разыграла перелет в Европу туда и обратно.

Партнер конференции Payoneer на протяжении 2 дней делились с участниками полезной информацией о компании и разыгрывали управляемые вертолеты на своем стенде. Участники были в восторге!

Не можем не отметить зеленое, весеннее оформление конференции от MOSS.UA! Инстаграм участников пестрил яркими фото у фотозоны ITEM.

Также классной VR-активностью порадовал участников VR Store.

Изюминкой стала прекрасная вечеринка ITEM Night.

Aperol лился рекой под песни группы Brunettes Shoot Blondes и сочные диджейские сеты. Коктейль незабываемых эмоций!

 

Второй день: Technical Day, технические воркшопы, встречи с лидерами мнений, ITEM Dnepr

Технический день стал настоящим вызовом для организаторов. Три потока докладов, приглашенные эксперты из Google, Facebook, Stanford, Siemens, Pinterest, Microsoft  и супер-хардкорные доклады. Все получилось!

Открыла этот день снова Джиджи Вонг, проведя закрытое мероприятие для CEO и топ-менеджеров. Такой обмен опытом был очень ценным для участников!

Поток AI & Data Science открыл своим докладом специалист, чью ошеломляющую историю успеха прочитали тысячи людей — Виталий Куликов, Lead Software ENGINEer Pinterest, ex-engineer Google. Доклад про оптимизацию поисковых систем, кейс Pinterest.

Интервью? Были! Интересным был доклад в формате интервью от Алекса Виноградова и Дениса Довгополого про проблемы и возможности в области digital healthcare и носителей с использованием AI и мобильных технологий.

В потоке мобайл с докладом и воркшопом выступил один из лучших разработчиков по версии Github Энрике Лопез Мэнас.

На этом звездный список спикеров технического дня не заканчивается.

С докладом и воркшопом по машинному обучению выступила Синтия Ли, лектор Стенфордского университета и эксперт с многолетним опытом.

Среди топ-спикеров был Денис Ярец — инженер из Facebook. Он выступил с интересным докладом о том, как работают нейронные сети, уделяя особое внимание их возможностям и проблемам, а также поделился своим опытом использования технологии нейронных сетей в машинном переводе.

Ирина Видаль Мигаллон, инженер разработчик из Siemens, рассказывала о том, в какой момент стоит переходить от стандартного машинного обучения в deep learning.

C двумя докладами в потоках AI & Data Science и Mobile & IoT выступил Сергей Байдачный, developer evangelist Microsoft Canada.

Организаторы реализовали много интересных форматов в рамках конференции. Один из таких — развиртуализация с лидерами мнений.

На конференции присутствовали Дмитрий Миндра (Senior Manager в компании Oracle), Юлия Кескин (координатор сообщества для iOS-разработчиков CocoaHeads Ukraine), Илья Кабачинский (главный редактор AIN.UA), Степан Веселовский (CEO Lviv IT Cluster), Евгения Беспалова (Founder DEV Challenge), Дмитрий Гадомский (CEO Axon Partners), Сергей Марченко (Ex-директор по развитию Work.ua), Денис Довгополый (Founder at GrowthUP Group) и Инна Стельмах (Сооснователь UTEW).

Только на кофе-паузе ITEM наливали не только кофе и чай, но и коктейли Aperol от нашего партнера Campari 🙂

Компании, которые поддержали конференцию:

Благодарим всех участников, спикеров, программный комитет, партнеров и всех, кто принимал участие в организации одной из самых масштабных конференций в Украине.

А если вам не удалось посетить это мероприятие, у организаторов есть хорошая новость.

14-15 октября ITEM 2018 пройдет в Днепре. Формат такой же насыщенный и интересный, еще больше иностранных спикеров и сюрпризов!

Билеты по первой цене и список первых спикеров уже объявлен!

Купить билет

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск