Google закрывает свой сервис сокращения ссылок goo.gl

8945
2

Компания Google объявила о том, что закрывает свой сервис goo.gl. Он был запущен в 2009 году и предназначался для сокращения ссылок. Причиной для такого решения в компании называют изменения на рынке: с 2009 года запустилось множество аналогичных сервисов, также поменялись способы, которыми люди ищут и находят контент в интернете, поэтому goo.gl заменяют сервисом «умных» динамических линков Firebase Dynamic Links (FDL) (как это работает, можно посмотреть в презентационном видео компании). 

Начиная с 13 апреля этого года новые пользователи не смогут больше создавать ссылки с использованием goo.gl. Пользоваться консолью goo.gl (управлять существующими ссылками и смотреть аналитику по ним, загружать данные в формате CSV) смогут уже существующие пользователи, причем только до 30 марта 2019 года. 

После этой даты короткие ссылки, созданные с помощью goo.gl, будут продолжать работать, но консоль будет недоступна. Существующие короткие ссылки не будут перенесены в консоль Firebase, однако можно будет экспортировать свою информацию о ссылках с консоли goo.gl в формате CSV.

Вместо goo.gl в компании рекомендуют свой сервис Firebase Dynamic Links или же сервисы сторонних разработчиков, вроде Bit.ly или Ow.ly. 

Напомним, украинский Google объявил о серии бесплатных вебинаров о красоте и бизнесе для женщин. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск