Главные новости марта: инвестиции, обыски, беспилотный Lanos и 4G

1532

В марте тронулся лед 4G, «Нова пошта» пережила сразу несколько приключений, среди которых обыски и человек-посылка, украинские умельцы сконструировали беспилотный Lanos, Uber подтвердил запуск сервиса Uber Eats в Украине, а Ryanair кажется окончательно решил обосноваться в нашей стране. Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей марта.

«Ограбление века»: мужчина спрятался в посылку «Нова пошта», чтобы обокрасть другие посылки

Чтобы ограбить посылки, нужно думать, как посылка — 21 декабря прошлого года житель Днепра решил обнести грузовой автомобиль компании «Нова пошта», перевозящий почтовые отправления, для чего сам спрятался в посылке.

Детали дела стали известны из приговора, который мужчине вынес Коминтерновский районный суд Харькова 22 марта этого года. Далее…

Сооснователь Нова Пошта сообщил об обысках в офисах компании

Владимир Поперешнюк отметил, что обыски проводит Генеральная прокуратура Украины — в офисах «Нова Пошта» в Киеве, Харькове и Полтаве. Он подчеркнул, что обыск в том числе проводят и в его личном кабинете. «Забирают личный компьютер. Чувствую, как прямо на глазах улучшается инвестиционный климат в стране», — написал Поперешнюк. Далее…

Разработчики из Запорожья собрали первый беспилотный Lanos

Разработчики из Запорожья собрали первый беспилотный LanosЗапорожская компания «Инфоком ЛТД» показала удивительную разработку — беспилотный Lanos, который способен доставить вас из пункта А в пункт Б без приключений даже по бездорожью без участия живого водителя. Это первый легковой «беспилотник», представленный украинцами: Lanos оборудован системой навигации Pilotdrive, которую ранее тестировали на внедорожнике Jeep Cherokee и КРАЗе. Далее…

Киевстар, Vodafone и lifecell купили основные лицензии на 4G в диапазоне 1800 МГц за 5,4 млрд грн

В конце января 2018 года прошел первый тендер на частоты, нужные для 4G связи в Украине (в диапазоне 2600 МГц). Но 2600 МГц — это вспомогательный диапазон для развертывания такой сети, торги за частоты в основном диапазоне — 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц — прошли сегодня, 6 марта, в «Украинском государственном центре радиочастот». За частоты соревновались три крупнейших мобильных оператора Украины — «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell. Далее…

Ryanair запускает полеты на 15 направлений из Борисполя и Львова. Цены — от 10 евро

Ryanair запустит десять направлений из «Борисполя» и пять из «Львова». Самые дешевые билеты будут стоить 10 евро, средняя цена перелета составит меньше 40 евро. Лоукостер должен начать полеты из Украины уже в октябре этого года. Далее…

5 украинских IT-компаний попали в топ-5000 лучших бизнесов Европы по версии Inc.

5 украинских IT-компаний попали в топ-5000 лучших бизнесов Европы по версии Inc.Пять IT-компаний из Украины попали в известный рейтинг Inc. 5000 Europe за 2018 год. Это список частных компаний, основной критерий для отбора — динамика развития бизнеса. Рейтинг составляется в двух версиях — для США и для Европы, его готовит деловое издание Inc. Темпы роста рассчитываются для компаний на основании данных о годовых доходах за 2014, 2015 и 2016 годы. Далее…

Uber подтвердил запуск сервиса доставки еды Uber Eats в Украине. Ищут рестораны

В комментарии изданию Financial Times Джейсон Дроэг, вице-президент Uber, глобальный директор Uber Everything, рассказал, что в 2018 году сервис запустится в 100 новых городах мира (в 2017 году он заработал в 150 городах), в частности — в населенных пунктах Ирландии, Египте, Кении, Румынии и Украине. В Украине сервис должен запуститься к началу лета. Первым украинским городом, где заработает сервис, станет Киев. Далее…

«Нова пошта» обновила тарифы и тарифные зоны

19 марта в силу вступили новые тарифы от компании «Нова Пошта» на основные и дополнительные услуги. В частности, изменились тарифы для отправлений до 30 кг (документы, посылки), от 30 кг (грузы), а также на «Паллеты» и «Шины-диски». Кроме того, в компании пересмотрели стоимость дополнительных услуг и упаковки. Далее…

Новые модели Ugears набрали в пять раз больше нужного за первый день на Kickstarter

Новые модели Ugears набрали в пять раз больше нужного за первый день на Kickstarter 27 марта украинская компания Ugears запустила новую краудфандинговую кампанию и вывела на Kickstarter 11 новых моделей механических конструкторов. Коллекция посвящена эволюции механизмов: в ней есть лошадь, баллистическая башня, карета, автомобиль, мотоцикл, ветряная мельница, паровоз, грузовик (с прицепом) и антистресс-игрушка в стиле стимпанк. Ряд бекеров также получат некую секретную модель. Далее…

Операторы рассказали о доходах за год. Больше всех заработал «Киевстар»

Лучшие показатели у «Киевстар», оператор также обеспечил себе приток новых абонентов. За год их количество увеличилось на 400 000, до 26,5 млн. Vodafone за год потерял 100 000 клиентов, его абонентская база составила 20,8 млн человек. lifecell за 2017 год лишился 1,2 млн пользователей, сократив базу до 8 млн абонентов. Оператор объясняет это трендом на отказ от второй SIM-карты. Далее…

Украинская компания YouTeam попала в легендарный Y Combinator

YouTeam позиционирует себя как маркетплейс для «аренды» разработчиков ПО для проектов средней и большой продолжительности. Основными клиентами компании являются основатели технологических стартапов, которые привлекли инвестиции серии А. Далее…

«Vodafone Украина» обновляет бренд и запускает первые хотспоты с 4G

«Vodafone Украина» обновляет бренд и запускает первые хотспоты с 4GСо 2 апреля 2018 года «Vodafone Украина» начинает работать под обновленным брендом, который глобальная компания представила еще в октябре 2017-го. Параллельно с запуском нового позиционирования, компания запустит точечное 4G-покрытие в Киеве и регионах — всего в 28 городах Украины. Об этом сообщила Ольга Устинова, генеральный директор «Vodafone Украина». Далее…

Украинский стартап Rentberry суммарно привлек $30 млн инвестиций через ICO

Продажа токенов стартовала 5 декабря 2017 года. Спустя несколько часов был достигнут первая цель — $3 млн. 28 февраля Rentberry завершила ICO, собрав $30 млн. Далее…

«Укрпошта» открывает коворкинг в Главпочтамте

«Укрпошта Арт Хаб» вмещает 60 до 150 человек. Он объединяет форматы коворкинга, арт-пространства и кафе. Час пребывания для одного человека стоит 36 грн, весь день — 180 грн. Далее…

Украинский стартап Ecoisme привлек 200 000 евро от InnoEnergy и 50 000 от Horizon 2020

Украинский стартап Ecoisme привлек 200 000 евро от InnoEnergy и 50 000 от Horizon 2020Ecoisme — это система умного дома, позволяющая контролировать потребление энергии в доме и существенно снижать счета за электричество. «Приятно видеть интерес организации не только к Ecoisme, но и к Украине в целом. Мы верим, что Ecoisme будет не единственной компанией, с которой KIC InnoEnergy захочет сотрудничать», — прокомментировал сделку CEO Ecoisme Иван Пасечник. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск