Украинец создал сервис, который генерирует сайты из «Google Таблиц»

8093
8

Украинский программист Андрей Азимов запустил сервис Sheet2Site, который позволяет создавать сайты без знаний в программировании. Sheet2Site генерирует страницы на основе данных в «Google Таблицах». 

Чтобы создать сайт, нужно скачать с Sheet2Site один из шаблонов в формате «Google Таблиц». Затем нужно скопировать ссылку документа на сайт сервиса, а в самом шаблоне нажать на «Опубликовать в интернете». Все, что остается — нажать на кнопку Generate на Sheet2Site.

Прямо из «Google Таблиц» можно менять наполнение сайта, контент, добавлять или удалять блоки. Базовые функции сервиса — бесплатные. Чтобы получить кастомный домен и подключить Google Analytics, нужно купить подписку стоимостью $10 в месяц или $60 в год. 

Список шаблонов

По словам Азимова, идея сервиса к нему пришла во время работы над прошлым проектом, когда ему нужно было управлять большим количеством контента — именами, ссылками, изображениями. «Я не владею SQL, но я много использовал «Google Таблицы». Поэтому я подключил их как базу данных и начал использовать такую систему у себя на сайте и это было достаточно удобно», — говорит Азимов. 

По его словам, Sheet2Site будет полезен тем, кто не умеет программировать и не хочет вникать в WordPress, WIX и так далее, но знает «Google Таблицы». На создание сервиса у Азимова ушло 3,5 месяца. Далее он планирует добавить на сайт поиск, а также подключить интеграцию сервиса Mailchimp. 

Ранее AIN.UA сообщал, что украинцы запустили бесплатный сервис, который поможет предпринимателям составить нужный документ

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • Лишь бы сделать. Хотя если делал для себя (дорвеи гонять, гсики и тд) то ок, но если мутил изначально бизнес то лишь бы сделать.

    3.5 месяца можно было бы потратить на работу с аналогичным сервисом — tabledo, который существует уже год и который подхватывает из филдбука данные, а шаблон выглядит аккуратно и интересно. Можно кастомный стиль поднять и стоит это всего 5 уе в месяц за табличку или 10 за три. Можно интеграцию Гугл Аналитики и домена. Есть возможность добавить страницу вне формата таблиц, добавить форму контактную или (анкету с отзывом прямо с сайта), мобайл френдли шаблон, можно добавить кнопку позволяющую взаимодействовать с пользователем по каждой единице контента (вызывать например почтовый клиент по клику на «купить» напротив определенной единицы контента), и даже социальные кнопочки интегрировать.

    и да… что сложного в Вордпрессе?) Наверное то что на большинстве хостингов он из коробки разворачивается, даже создавать бд не нужно? Или то что он более мобильный, динамичный в плане дизайна? ну или то что он с точки зрения SEO правильный чем то что есть на сервисе из старпоста? Или кучей плагинов которые позволяют вообще не лезть в ХТМЛ, CSS?)

    • >> Лишь бы сделать.
      Не совсем понял «Лишь бы сделать», я сделал как, смог на текущий момент 🙂 Это же не реферат в университете, что бы лишь бы сделать 🙂 Была цель запустить идею — цель достигнута 🙂

      >> Хотя если делал для себя (дорвеи гонять, гсики и тд) то ок, но если мутил изначально бизнес то лишь бы сделать.
      Я не занимаюсь «гонянием дорвеев» и «гсиками».

      >> 3.5 месяца можно было бы потратить на работу с аналогичным сервисом — tabledo, который существует уже год и который подхватывает из филдбука данные, а шаблон выглядит аккуратно и интересно. Можно кастомный стиль поднять и стоит это всего 5 уе в месяц за табличку или 10 за три. Можно интеграцию Гугл Аналитики и домена. Есть возможность добавить страницу вне формата таблиц, добавить форму контактную или (анкету с отзывом прямо с сайта), мобайл френдли шаблон, можно добавить кнопку позволяющую взаимодействовать с пользователем по каждой единице контента (вызывать например почтовый клиент по клику на «купить» напротив определенной единицы контента), и даже социальные кнопочки интегрировать.
      Спасибо, что заботитесь, о том, куда я мог бы потратить свое время 🙂
      А Tabledo достойный сервис. Просто, я привык больше использовать Google Sheets, а не Filed Book. Не нашел ничего аналогичного и решил сделать свое 🙂

      >> и да… что сложного в Вордпрессе?) Наверное то что на большинстве хостингов он из коробки разворачивается, даже создавать бд не нужно? Или то что он более мобильный, динамичный в плане дизайна? ну или то что он с точки зрения SEO правильный чем то что есть на сервисе из старпоста? Или кучей плагинов которые позволяют вообще не лезть в ХТМЛ, CSS?)
      Та нету в нем нечего сложно, каждому свое, мне Вордпресc не нравиться просто и все. Кому то нравиться и он его юзает.

  • Какая прекрасная у разработчика фамилия!

  • Всеволод, вы рекомендуете как человеку начинать и пробовать что-то за рамками привычного? Или вы возмущаетесь о бездарно потраченных им часах по вашему уникальному мнению? Так есть книга отличная «как начать» — в ней одно слово «начните». Ваш тон и рекламный наскок, а также порция возмущения вас совсем не красят, как специалиста даже в смежных областях знаний, не то что в искусстве кодинга.

    • Александер, воу, воу, палехче. Это мое мнение, а вы лучше начните рецензировать посты, а не комментарии, в книге «как начать» такого не написано?

      Начинать таки нужно, но не велосипед, только если этот велосипед решает какие-то внутренние задачи.

      У меня не рекламный наскок, я просто показал что есть сервис который был рожден за год до данного сервиса, имеет больше функций, удобнее и в той же ценовой категории, и я думаю он попадал на радары Азимова, потому что оба решения по сути идентичны — подтягивать таблицы.

      И да, мой тон нормален. Я же написал, если сервис писался как индивидуальное решение для дорвеев собственных — окау, как публичный сервис и цмска это очень странно, потому что помимо оказывается сложнейшего Вордпресса, есть тильда где нужно просто таскать виджеты, о боги это сложнее гугл таблиц.

  • Ви хоч би на сайт заходили, перед тим, як постити 🙂 Ви взагалі бачили що там? Про що там писати? 4 бездарних шаблони однакові. Такий проект зараз в школі діти зроблять, реально. Якщо для вас це інфопривід — в мене для вас погані новини 🙂

  • Ain, Спасибо что написали ?

Поиск