GTA V заработала $6 млрд и стала самой прибыльной франшизой в мире

15832

Последний релиз Grand Theft Auto V от 2013 года сгенерировал почти $6 млрд в продажах, став самой прибыльной развлекательной франшизой в истории. Игра побила даже рекорды наиболее кассовых фильмов, таких как «Звездные войны» и «Унесенные ветром», сообщает Complex.

По данным MarketWatch, GTA 5 наиболее популярна на PlayStation 3 — 12-летнюю консоль избрали более трети пользователей, между тем как ПК-игроки сгенерировали лишь 2,1% продаж. Всего продано 90 млн экземпляров игры, и эта цифра более чем в три раза превышает показатели продаж второй по популярности игры Grand Theft Auto: San Andreas (27 млн экземпляров).

Компании-разработчику Rockstar удалось создать невероятно долгоиграющую серию, которая отлично заходит не только на консолях, но также в онлайне: GTA Online до сих пор довольно популярна, а GTA 5 регулярно входит в топы игровых чартов спустя пять лет с момента релиза. Примечательно, что каждая новая версия игры росла в продажах быстрее, чем предыдущая. 

Напомним, на прошлой неделе мы публиковали фоторепортаж из киевского Wargaming, где делали французскую «ветку» танков и много других знаменитых игр.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск