В топ-10 работодателей Украины по мнению специалистов с опытом попали 4 IT-компании

18335
9

Консалтинговая компания EY опубликовала результаты ежегодного исследования «Лучший работодатель», в котором приняли участие около 1000 специалистов из разных отраслей и регионов Украины. В ходе опроса кандидаты самостоятельно называли компании, которые они считают самыми привлекательными работодателями Украины. Всего в ходе опроса респонденты упомянули более 500 компаний, а самые часто называемые составили топ-10 работодателей Украины, 4 из которых — IT-компании.

Топ компаний Украины, в которых хотели работать опытные специалисты в 2017 году

(в алфавитном порядке)
  • Ciklum;
  • EPAM;
  • Google;
  • Japan Tobaco International;
  • McKinsey & Company;
  • Microsoft;
  • Nestle;
  • Philip Morris Ukraine.

Также респонденты называли две аудиторско-консалтинговые компании «Большой четверки», названия которых не раскрываются (в «Большую четверку» входят PricewaterhouseCoopers, Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst&Young, KPMG).

Составители исследования отмечают, что кандидаты, как и прежде, чаще всего обращают внимание на размер заработной платы и имидж компании на рынке. В 2017 году к списку критериев отбора лучших работодателей года добавился фактор «Инновационность», который был упомянут 43% процентами респондентов. 

Компании отраслей IT и FMCG остаются самыми привлекательными для опытных кандидатов. Также они часто указывали работодателей из сферы профессиональных услуг. В целом, больше половины всех независимых упоминаний респондентов попадает на эти три отрасли. Среди наименее популярных отраслей по мнению опытных кандидатов – страхование, агрохимическая отрасль и государственный сектор.

Больше половины опрошенных кандидатов готовы к переезду с целью трудоустройства: 53% в пределах Украины, 83% — за границу. В то же время, часть готовых к переезду в пределах страны продолжает уменьшаться из года в год — тенденция прослеживается на протяжении последних пяти лет.

Наиболее популярными городами для переезда в Украине остаются Львов, Одесса, Киев, Днепр и Харьков. Примечательно, что в 2017 году респонденты указывали Одессу на 5% чаще, чем Киев.

Среди самых привлекательных направлений для переезда за границу: США, Германия, Польша и Канада. Профессионалы, которые готовы к переезду за границу, в первую очередь рассматривают возможности трудоустройства в таких отраслях, как IT, сфера услуг и FMCG.

Напомним, недавно вышел рейтинг IT-работодателей Украины за январь 2018: впервые есть участник с более, чем 5000 сотрудников.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск