Opera закрывает свое бесплатное VPN-приложение

2845

Компания Opera Software сообщила всем пользователям, что популярное приложение для обхода блокированных ресурсов Opera VPN закрывается. Это коснется как iOS, так и Android-версии приложения. Они будут работать до 30 апреля этого года. В компании ничего не сообщают о причинах такого решения, однако извиняются перед пользователями за возможные неудобства. 

Как альтернативу, в компании предлагают перейти на VPN-сервис SurfEasy. Но дело в том, что Opera VPN был бесплатным приложением, без ограничений по трафику, а SurfEasy — это платный сервис. Бывшие пользователи Opera VPN получат скидки при переходе: пользователям Opera Gold обещают бесплатный апдейт до SurfEasy Ultra, а обычным пользователям — 80% скидку на SurfEasy Total VPN. Opera Software приобрела SurfEasy весной 2015 года. 

Встроенная функция VPN, которая есть в десктопном браузере Opera, пока что никуда не исчезнет. Ее можно включить в последних версиях браузера, если зайти в «Настройки» и поставить галочку в строке «Включить VPN». Тогда при браузинге из Opera в строке адреса появится значок VPN — его можно включать и выключать, там же можно смотреть количество переданных данных (на трафик не установлен лимит), а также выбирать регион своего виртуального местоположения (Европу, Азию, Америку). 

Напомним, в конце прошлой недели в РФ суд постановил заблокировать популярный мессенджер Telegram. Из-за этого в тот же день приложение Opera VPN вышло в топ запросов российского App Store. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск