Украинские IT-компании показали единые требования к джуниорам, которые хотят к ним на работу

46317
19
Читать на UA

Ассоциация «ИТ Украины», которая объединяет многие крупные IT-компании, 18 апреля представила унифицированные требования украинской IT-индустрии к junior-специалистам — тестировщикам и разработчикам. Как объясняют в ассоциации, единые требования к джуниорам помогут тем, кто хочет начать строить карьеру в отрасли и понять, какие навыки и умения нужны в первую очередь.

Документ, где собраны единые требования к джуниорам, уже доступен в интернете в Google-докс. Он составлен на английском языке.

В нем собраны данные по таким позициям, как Junior Software ENGINEer и Junior Software Testing Engineer. Для них детально расписаны hard skills (профессиональные умения) и soft skills (социальные умения). Для всех навыков определяется требуемый уровень — новичок (novice) и средний уровень (intermediate).

К примеру, чтобы начать работать в IT, джуниор-разработчик должен иметь навыки HTML/CSS среднего уровня, а JavaScript или .NET — начального. А качество кода или отслеживание ошибок не являются приоритетными параметрами, поскольку они улучшаются с опытом. 

В ассоциации «ИТ Украины» приводят несколько примеров подобных требований в виде инфографики:

требования к джуниорам-1

Над документом работали специалисты из таких компаний, как Astound Commerce, EPAM, Ciklum, GlobalLogic, Insart, Innovecs, Luxoft, SoftServe, SPD Ukraine и Terrasoft. Документ был одобрен и остальными компаниями-участницами ассоциации. 

требования к джуниорам-2

«Существенная часть компаний на рынке будет ожидать именно таких знаний и умений от соискателей работы. Это будет своего рода «дорожной картой» для разработчиков. Стоит отметить, что часто карьеру в IT начинают именно с тестировщиков либо разработчиков, и именно эти профессии являются базой для дальнейшего развития», — объяснили редакции в «ИТ Украины». 

Также, документ сориентирован на украинские вузы и их студентов. Учебные заведения могут адаптировать свои образовательные программы под требования рынка, а студенты — изучать, какие навыки пригодятся им в будущем, чтобы попасть на работу в IT. 

требования к джуниорам-3

Напомним, в феврале этого года был опубликован очередной рейтинг крупнейших IT-работодателей Украины, составленный медиа DOU. Многие компании из тех, что работали над требованиями к джуниорам, присутствуют в этом рейтинге. 

UPD: в 2021 году документ с требованиями к джуниорам не доступен.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

  • Ассоциация ИТ галер Украины составила единые требования к начинающим гребцам. Это так мило ?

  • Осталось спросить в каких вузах могут дать программу на новичка frontend developera

    • нормальный вуз — не шарага, там рассматриваются более обширные темы, нежели узкая специализация

      • в ВУЗах учат самообучению и азам. Сами языки программирования давным давно устарели. В школах до сих пор зубрят нудный паскаль по той же причине, чтобы ученики приобрели опыт самообучения. Сегодня только эта особенность актуальна т.к. языки/обновления выходят слишком быстро и попросту нет возможности выучить все.

    • Нигде) то что тебе дадут можна освоить за месяц упорного самообучения))
      Но диплом всеравно нужен не надо сейчас бежать к родиьелям и расказывать что в универ не пойдешь 🙂

  • А в слові desktop все одно помилку зробили….

  • Bootstrap в розділі Js це прекрасно я вважаю….. Навички психолога фронтендеру? комусь явно треба до психіатра

  • Джунік повинен спілкуватися з клієнтом? Ви чьо? А результати такого спілкування хто буде розгрібати? і шо це за метрики? квадратиками? як тут зрозуміти що потрібно знати? Що є п'ять, а що є один? якісь вимоги в вакуумі. Зробили тільки для того, щоб статтю опублікувати?

  • Что за бредовый список помеси бульдога с насорогом? Зачем js специалисту знать angular всех версий, vue, jq mobile, riot и react? Он типо в одном проекте их всех обязан заюзать или как? Это список хайпа в индустрии, не более того

  • Бред и что это за требования… что значит средний или новичок чем в данных случаях они отличаются, бред полнейший никакой конкретики.

  • «Он составлен на английском языке.»(с) — Вау! Змогли! Англійською! Українською занадто складно, ще не доросли, почали з англійської. Які молодці! Так, років через 50, може і українську опанують. А пака всьо па русскііі.

  • С такими требованиями проще миддлом устроиться!

  • Ебанутые. Сами пусть устраиваются по этим требованиям. На лоха рассчитано

  • «Список требований мягко говоря вызывает удивление. При оптимистичном взгляде на эти требования — создается впечатление, что члены ИТ ассоциации смотрят в сторону специалистов, ориентированных на основные тренды ИТ. При более пристальном взгляде — красной нитью проступает список требований куда ближе стоящий к миддлу, чем к джуну. Собственно, данная тенденция уже очень давно пропихивается всеми доступными путями. Логично, что большие компании хотят покупать спецов уровнем повыше за минимальную цену, а сдавать их мозги в аренду за бугор по максимуму. Но сейчас данное стремление выходит на новый уровень и приобретает чуть ли не официальные формы. А виноваты в этом абсолютно все звенья ****** ИТ цепочки. Сеньоры — которые хвастаются килобаксовыми зарплатами. Джуны — которые работают за бесплатно, ради опыта. Сами галеры — пробивающие дно за дном в погоне за прибылью. И даже курсы всех мастей — которые так активно пиарят розовый мир ИТ несмотря на то что он давно уже коричневый и с каждым годом воняет все сильнее. И ведь не просто так первым софт скилом требуемым в каждой вакансии к джуниору идет стрессоустойчивость. Дорогие джуны, вас — «покращено».

    Взято из подполья, ну вы поняли.

  • Я считаю что это очень правильно чтобы понимать сразу базовые требования к работе. Но сейчас много таких специалистов пробуют начать свой бизнес хоть и маленький, но свой. Они начинают использовать в своём бизнесе crm helpdesk от компании https://www.terrasoft.ua/crm/helpdesk, что позволяет им во многом упростить систему введения бизнеса связанного с технологиями и наладить полностью механизм. Я думаю это правильное решение, которое должны использовать все компании.

Поиск