Google закрыла возможность использовать свою сеть в качестве прокси, что позволяло разработчикам обходить блокировки

3244

Google прекратила поддерживать технику фронтинга (domain-fronting), которая позволяла использовать сеть Google в качестве прокси, сообщает The Verge. Разработчики часто использовали эту функцию для обхода правительственных блокировок. Ее закрытие может негативно отразится на работе некоторых сервисов, таких как Signal, GreatFire.org и VPN-сервисе Psiphon. Первыми изменения заметили разработчики Tor 13 апреля.

Фронтинг позволял разработчиком перенаправлять свой трафик через домен поисковика, таким образом обходя государственную цензуру, из-за которой в некоторых странах их ресурс мог быть полностью заблокирован. Пока сервис использовал фронтинг, все запросы внутри страны выглядели так, будто они направлены к Google.com, а шифрование не давало регуляторам возможности докопаться до истины.

По словам представителя Google, фронтинг как опция никогда не нравился компании, так что закрыть его планировали давно: «Google никогда не поддерживала фронтинг как отдельную возможность, однако до сих пор это работало из-за особенностей нашего ПО. Мы постоянно совершенствуем нашу сеть, и отключение фронтинга — часть запланированных изменений. У нас нет никаких планов на реализацию этой опции».

Такие сервисы, как Signal, широко используют фронтинг с 2016 года. Также, по данным отчета FireEye, эту фукнцию охотно эксплуатировали связываемые с Кремлем хакеры из APT29 для контрабанды информации в течение двух лет.

Напомним, Google запустила проекты, где пользователи могут играть в ассоциации с ИИ и «поговорить с книгами».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск