Как 26-летний стример зарабатывает более $500 000 в месяц, играя в Fortnite

12503

26-летний Тайлер "Ninja" Блевинс очень хорошо играет в Fortnite и является одним из самых успешных стримеров на платформе Twitch. В марте он признался в интервью Forbes, что у него 160 000 подписчиков, которые ежемесячно приносят ему $560 000 (это не считая донатов и других доходов). Сегодня их количество может быть значительно больше, а соответственно и заработок, учитывая, что всего за месяц аудитория Тайлера на Twitch и YouTube выросла в два раза.

Twitch — это стриминговая платформа, на которой пользователи могут делать живые трансляции (в 2014 году платформу купил Amazon). Фаны могут подписываться на каналы через Twitch Prime и ежемесячно перечислять небольшую сумму денег в поддержку любимых стримеров — за это они получают разные привилегии, например, возможность смотреть видео без рекламы, доступ к пользовательским смайлам и т.д. Многие геймеры неплохо зарабатывают на своих стримах, а некоторые полностью живут со своих подписок и донатов. 

Тайлер Блевинс на CNBS. Фото: Business Insider

Сегодня у Тайлера почти 6 млн фоловеров на Twitch и 8 млн на YouTube, просмотры его стримов достигают 100 000, а YouTube-видео набирают миллионы. Своих точных доходов он не раскрывает, однако один подписчик на Twitch приносит ему $3,5 в месяц. Также Тайлер зарабатывает на рекламе, продаже товаров со своим фирменным стилем и конечно же, щедрых донатов.

Блевинс давно занимается стримингом и далеко не сразу стал таким популярным. Поначалу он играл в Halo: Reach, причем его дебют совпал с падением популярности этой игры. Чем меньше людей в нее играли, тем меньше приходили смотреть стримы Тайлера.

Тайлер Блевинс (в центре) играет в Halo 5: Guardians в турнире Daytona Series Halo Championship Series в 2017 году для Luminosity Gaming, команды по Halo

Весной 2017 года он был лишь одним из тысяч юных стримеров на Twitch с 28 000 подписчиков (по данным Business Insider) и YouTube-каналом. Он играл в Halo профессионально и ездил по миру, чтобы участвовать в различных соревнованиях в этой дисциплине в составе различных команд, включая Renegades, Leftovers и Team Liquid.

В какой-то момент Тайлер решил перевести геймеров с YouTube на Twitch — ту аудиторию, которая довольствовалась видео и даже не знала про стримы. Его план совпал по времени с хайпом вокруг Fortnite, которым увлеклись даже рэп-звезды, а несколько его видео, которые он выложил в Twitter, завирусились. Так Ninja начал быстро наращивать аудиторию.

«Я занимаюсь стримингом почти 7 лет, и лишь недавно так взлетел. Если бы я делал это только ради денег, я бы остановился давным-давно».

Успех Тайлеру принесла не только популярность Fortnite, но и то, что он — великолепный игрок и отлично чувствует аудиторию. «Я ни разу не видел, чтобы он проиграл хоть один матч в Fortnite, почти в каждой игре ставя рекорды, при этом не забывая шутить и раздавать советы в чате», — отметил журналист Forbes Пол Тасси.

Изображение: Forbes

На заработанные деньги Тайлер помогает семье,  а также жертвует на благотворительность, в частности помогает бездомным животным: оплачивает лечение и приют до тех пор, пока питомцы не найдут своих новых хозяев. Блевинс старается помогать и людям, нуждающимся в деньгах. «В прошлом году я собрал более $10 000 для двух женщин, пострадавших от рака груди, и выписал им чеки по $5000 на оплату счетов», — рассказал он. В текущем году он планирует посвятить благотворительности больше времени.

Напомним, ранее на AIN.UA выходила история о том, как живется 18-летнему биткоин-миллионеру. Ключевые слова здесь: Голливуд, «ламборгини» и никакой школы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск