Почему я удалил Facebook и вам советую

29182
5

После скандала вокруг Cambridge Analytica и кампании #deletefacebook, все больше людей задумываются о том, чтобы навсегда покончить с этой соцсетью. Но зависимость от Facebook - не миф, она есть и надежно сдерживает вас от этого. Люди боятся разорвать отношения с Facebook, как это часто бывает в любых токсических отношениях. Основатель Growth Machine Нэт Элиасон все-таки решился и удалил Facebook. В своей колонке он написал о том, почему это на самом деле важно для всех. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод.

Я удалил свой Facebook несколько недель назад, но пугать меня он начал еще с марта. Как-то мы с другом встретились с его инвестором в кафе в Сан-Франциско, и он спросил, слышали ли мы про нового конкурента Soylent — Ample. Его интересовало, что мы о нем думаем и вообще о компаниях, специализирующихся на альтернативном питании.

Я не слыхал об Ample, но поделился своими мыслями про сойлент и почему лично я никогда бы не стал вкладывать деньги в подобные компании. Мой друг был в основном согласен. Закончив разговор, мы разошлись. Я больше не вспоминал про Ample, не искал информацию о нем в интернете и ни с кем не обсуждал его в онлайне. Но менее чем через 24 часа в моей Instagram-ленте появилась его реклама. Сказать, что это было пугающе — ничего не сказать.

Я привык видеть рекламу продуктов, которые гуглил или обсуждал на Facebook, но продукт, о котором я говорил лишь устно? Это было странно.

Немного исследовав тему, я обнаружил, что не одинок. В сети нашлось множество историй о перепуганных людях, которые похоже видели рекламу брендов исключительно потому, что Facebook подслушал их разговоры.

Внесем ясность — скорей всего, это не так. Facebook не обязательно подслушивать ваши разговоры, чтобы лучше таргетировать рекламу — у него и так достаточно информации, которую обрабатывает сложный алгоритм. И без прослушки.

Facebook вас не прослушивает — ему это не нужно

И это пугает еще больше. Потому что Facebook знает о вас так много, что вам кажется, будто он буквально подслушивает ваши личные разговоры. У них столько данных, что они могут показывать вам не очевидно релевантную рекламу, основываясь на том, что происходит вокруг вас в реале, а не в онлайне.

Представьте, что у вас был бы друг, который знает вас так же хорошо. Кто-то, кому известно, куда вы идете, что вам нравится, чего вы опасаетесь, чего хотите, с кем гуляете, насколько счастливы в конкретный момент времени. Это может открывать удивительные возможности, а может стать кошмаром наяву — в зависимости от того, как этот человек распорядится этой информацией.

А теперь представьте, что этот друг может зарабатывать деньги, скажем, манипулируя вашими решениями в свою пользу. И что это — человек с отсутствующей моралью, для которого в таком использовании друзей нет ничего зазорного. И чем больше они о вас знают — тем еще больше захотят узнать, чтобы зарабатывать на вас как можно эффективнее.

Очень похоже на ситуацию, в которую вовлек себя Facebook:

  1. Они зарабатывают на рекламе.
  2. Это значит, им нужно, чтобы вы кликали по объявлениям.
  3. Что значит, что им нужно знать о вас больше, чтобы показывать вам более релевантные объявления.
  4. И им важно, чтобы вы проводили больше времени на сайте, чтобы кликать на большее количество объявлений.
  5. Так что они мотивированы на то, чтобы вызвать у вас зависимость от платформы, чтобы вы проводили на ней все ваше время, пока они собирают о вас максимум возможных сведений.

Продукт Facebook — не его платформа. Продукт Facebook — это мы

Если продукт — это то, что бизнес продает, чтобы зарабатывать деньги, то продукт Facebook — это наше внимание и данные. Мы и есть продукт. А клиенты Facebook — это компании, которые покупают наше внимание и данные.

Если наше время и внимание и есть настоящие продукты Facebook, то его долгосрочная цель становиться понятной: влиять (и тарифицировать) на то, как мы общаемся в 21 веке. Каждый запущенный ими продукт и купленная ими компания так или иначе преследует эту цель:

  • Приложение Facebook — асинхронная коммуникационная платформа, ориентированная на сообщество.
  • Messenger/WhatsApp — более быстрые коммуникационные платформы для меньших групп.
  • Instagram — визуальная коммуникационная платформа.
  • Oculus может стать в будущем объединением всех этих платформ с полным погружением.

Facebook хочет контролировать наше общение, потому что это дает больше внимания и данных, а значит, больше рекламной выручки. Все очень просто.

Сравним эту модель с Netflix. Вы вносите Netflix ежемесячную плату, а они за это предоставляют вам безлимитный стриминг фильмов и сериалов на своей платформе. Netflix не зарабатывает больше, если вы проводите на платформе больше времени. Более того, от этого он зарабатывает меньше. Так что Netflix не заинтересован в том, чтобы вызвать у вас зависимость от своей платформы — ему достаточно, если вы не уйдете к конкурентам. То есть вы — клиент Netflix.

Это не значит, что все бесплатные приложения и сервисы, зарабатывающие на рекламе, плохие, а платные — хорошие. Я использовал Foursquare и Swarm более 7 лет и добровольно отдавал им информацию о своем местоположении, путешествиях, предпочтениях в еде, покупательских привычках, и никогда не замечал, чтобы, используя эти данные, Foursquare мне тем самым вредил. Реклама в Foursquare как правило была полезной — он подсказывал мне интересные новые места, в которые я мог бы заглянуть по дороге. Им не нужно, чтобы вы просиживали в приложении часы, покупали продукты у вендоров, которые никак не связаны с идеей самого приложения. Им лишь нужно, чтобы вы чекинились через них и с их помощью открывали для себя новые заведения, которые скорей всего вам бы понравились.

Если бы Foursquare начал использовать эти данные, тем самым заставляя меня чувствовать себя некомфортно, я бы просто перестал им пользоваться. Если бы каждый раз после того, как я зачекинился в каком-нибудь ресторане, я бы начал получать письма, я бы понял, что Foursquare продал мой email этому ресторану, и мне бы это не понравилось. Я бы удалил приложение и перешел бы на альтернативу, которой могу доверять.

Проблема в том, что Facebook умудрился установить такую монополию над нашим цифровым присутствием, что мы боимся уйти из него.

Переход с Foursquare на Yelp никого не обеспокоит, а вот удаление из Facebook — еще как.

Как Facebook умудрился так глубоко интегрироваться в наши жизни, что люди, которые спокойно жили без него до 30 лет, сегодня боятся потерять к нему доступ? Мы хотим знать, что происходит вокруг, в жизнях наших знакомых и кумиров, и Facebook стал самым простым источником этой информации.

Но при этом Facebook изменил дружбу из активного в пассивный процесс. Нам больше не нужно звонить и организовывать встречи с друзьями, чтобы узнать, как у них дела — достаточно почитать их ленту, сидя дома. Нам больше не нужно прилагать усилия, чтобы получить информацию. Она сама к нам поступает, и наши мышцы социального взаимодействия со временем атрофировались.

Мы стали пассивными потребителями информации. Мы теряем способность общаться с людьми. Это было бы не страшно, если бы Facebook-стиль взаимодействия с людьми был столь же ценен, как и реальное общение, но это не так.

Разговоры по мессенджеру и получение информации о жизни ваших близких из ленты новостей — это сойлент в мире отношений.

Поскольку мы уже привыкли к Facebook-общению, нам страшно его лишиться. Как мы будем узнавать, что происходит? О том, что в жизни наших друзей произошло важное событие? Как мы вообще будем оставаться на связи с людьми?

Самый простой ответ — так же, как мы делали это последние 100 000 лет. Разговаривать! Быть активным потребителем информации о жизни ваших друзей вместо пассивного ожидания, пока она сама свалится на вас.

Почему вам стоит удалить Facebook

Зачем париться, удалять Facebook и лишиться возможности быть всегда на связи с теми, кто в нем сидит? Конечно, можно предоставить ему возможность и дальше доминировать, собирая все больше сведений о нас, чтобы расти, культивируя нашу зависимость и продавая наши данные. А можно спровоцировать массивный отток пользователей из Facebook, которые ушли на платформы, которым они доверяют.

Уход из Facebook — это важный сигнал для компаний о том, что они не должны иметь столько власти над нашими жизнями. И если попытаются в будущем — будут наказаны.

Если Facebook будет считать, что может и дальше ФОКУСироваться на зависимости, рекламных доходах и собирательстве данных без последствий, он будет становится все хуже.

Размышляя о том, как Facebook стал доминирующей силой за последние 5-10 лет, и о последствиях этого доминирования, я определил несколько уроков, которые можно применить для других технологий.

Нельзя полагаться на продукт, который пытается заменить реальность. Facebook не может заменить общение лицом к лицу. Soylent не может заменить еду. Порно не может заменить секс. Tinder не может заменить свидания. Это большое искушение — попытаться технологизировать естественные человеческие процессы, но они никогда не смогут вытеснить старую добрую реальную жизнь. И мы должны перестать верить, что парочка студентов Гарварда в своей комнате в общежитии сможет придумать социальную платформу, которая лучше реала.

Быть клиентом, не продуктом. Ориентируйтесь на сервисы, за которые вы платите, вместо сервисов, которые продают ваши данные. Платите за то, чтобы не видеть рекламу, где это возможно. Когда вы используете продукт бесплатно, вы все равно так или иначе за него платите — как правило, своим вниманием и информацией, которую ему отдаете. Отслеживайте стремления компаний, чьими продуктами вы пользуетесь, и не давайте им власти определять то, какую информацию вы получаете.

Относитесь к компаниям, как к людям. Если компания утратила ваше доверие, пусть она почувствует последствия. Вы ведь не будете терпеть в своем ближайшем окружении человека, который постоянно обманывает и использует вас? То же самое должно быть в ваших взаимоотношениях с компаниями.

Facebook стал агрессивным партнером в жизнях многих людей. Он занял настолько важную, казалось бы, часть жизни, что даже несмотря на то, что вы хотите уйти, вы боитесь. На самом деле уход из Facebook сыграет очень незначительную роль в вашей жизни! За год до полного удаления я почти не заходил в Facebook и ни разу по нему не заскучал. Может я пропустил парочку каких-то встреч, но невелика беда.

А насчет общения — я делаю это по-старому: встречаюсь лично со своими друзьями и разговариваю с ними. Что очень круто, ведь нам есть о чем поговорить, вместо того, чтобы пялиться в экраны своих телефонов и скролить Facebook-ленту в поисках обновлений статусов друг друга.

Представьте, что 10 лет назад вам бы сказали, что если вы зарегистрируетесь в Facebook, он будет собирать огромное количество информации о вас, манипулировать вашими эмоциями, записывать ваши разговоры и пытаться контролировать то, как вы взаимодействуете с людьми онлайн — вы бы зарегистрировались? Вы бы позволили вашим детям зарегистрироваться? Я — нет, и думаю, что вы тоже.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • «Уход из Facebook — это важный сигнал для компаний» — это потеря целевой аудитории, особенно это прочитают с улыбкой те у кого весь маркетинг построен на Facebook 😉
    Если вам так нужна приватность, то в первую очередь нужно уходить на закрытые системы и телефоны, больше данных собрать чем Apple и Google никто не сможет.

  • та вы задолбали. «Если вы не платите за товар, то товар это вы» Это давно известная аксиома любого бизнеса. Фейсбук знает о вас ту информацию которую вы ему дали. Задолбало уже это нытье на каждом углу про фейсбук и слежку. Как вчера родились, ей богу

  • “Я уйду с фб!Все равно только мемчики смотрел”

  • Ушла из фейсбука и других соцсетей почти год назад. Ни мессенджеров никаких теперь. Есть телефон и почта. Этого с головой хватает. Боялась, что будет ломка и как же я буду узнавать все без фб, как же друзья и общения там , и все эти бесчисленные комменты, срачи, лайки и прочие убийцы времени. Оказалось все легко и просто. Никакой ломки. Все прекрасно. Больше реальных людей и реального общения. Больше времени на действительно нужное. Меньше негатива и просранного на него времени. Никаких соцсетей евер.

  • Я удаляла фб несколько раз,но потом снова регистрировалась. Да ,это болезнь,зависимость. Фб.если честно очень повлиял на мою личную жизнь как бы не прискорбно будет это звучать,но зависимость моего партнёра от Фб разрушила наши отношения. Я думаю ,что мы не единственная пара которая разошлась из за грязи которая там есть. Не понимаю это же все видят дети…но это не фильтруется,за этим компания не следит. Достаточно порно сайтов и веб камер в нет…но почему это вылазит в фб ?

Поиск