4 преимущества работы с фрилансерами для вашего бизнеса

8375
1

Вопреки распространенному мнению о необязательности и низкой квалификации фрилансеров, их все чаще привлекают для работы в компаниях. И дело здесь не в следовании трендам или в экономии денежных средств. Существуют более весомые причины, по которым выгодно нанимать удаленных сотрудников для выполнения определенных задач.

И, естественно, фрилансеров выбирают, потому что они качественно и профессионально делают свою работу. Так что мнение об их неудовлетворительных трудовых качествах не более, чем просто миф, рожденный на примере нескольких неудачных сотрудничеств.

Итак, почему работа с фрилансерами выгодна и полезна для вашего бизнеса?

Эффективность и качество

Начиная сотрудничество с удаленным сотрудником, вы имеете возможность выбрать того кандидата, который имеет наибольшую квалификацию в области вашей задачи. Для конструирования сайта это может быть один человек, для создания рекламных баннеров — другой, а для продвижения — третий. Согласитесь, что штатные сотрудники часто совмещают несколько должностей и, таким образом, не все делают идеально.

Во фрилансе же вы можете искать исполнителя для каждого отдельного вида работ, чтобы получить максимальную отдачу. И вы ее получите, ведь удаленщиков кормят проекты, а значит, они заинтересованы выполнить заказ максимально качественно, чтобы при необходимости вы снова к ним обратились.

Опыт работы на разные компании позволяет внештатным сотрудникам более эффективно выполнять задачи, ведь они на практике знают, что работает, а что нет. У них шире кругозор и больше идей для воплощения в проектах.

Максимальная гибкость

Найм штатного сотрудника влечет за собой необходимость предоставления ему определенного количества часов рабочего времени, которые нужно покрывать ежемесячной зарплатой. В результате часто вы оплачиваете больше труда, чем выполняется на самом деле. Это снижает производительность и рентабельность вашего бизнеса, что влечет за собой снижение прибыли.

Найм фрилансера — лучшая альтернатива, потому что вы будете использовать рабочую силу исключительно по необходимости. Кроме того, рабочий день удаленщиков не ограничивается стандартными с 9 до 5. Часто они работают, когда ваш бизнес отдыхает. При этом проекты выполняются в оговоренные сроки.

Оперативность решения задачи

Скорость выполнения задачи у любого свободного художника гораздо выше, чем у рядового сотрудника. Фрилансер замотивирован выполнять работу быстро и качественно. Он понимает, что таким образом зарекомендует себя надежным исполнителем, которому можно доверять проекты и которого можно советовать знакомым.

К тому же, заработок удаленщика зависит от количества выполненных заказов, поэтому он заинтересован максимально оперативно справляться с поставленными задачами. Его рабочий день не регламентирован, поэтому он трудится над проектом столько, сколько необходимо для его завершения.

Конечно, и у фрилансеров случаются форс-мажоры, но они всегда могут посоветовать специалиста, который возьмет выполнение задачи на себя. Или же вы сами легко найдете другого исполнителя. На фриланс-биржах их огромное количество. И не десятки, а сотни тысяч. Так что без соискателя не останетесь. Найти замену штатному работнику гораздо сложнее.

Свобода выбора

Пожалуй, главным преимуществом сотрудничества с фрилансерами является свобода выбора. За достаточно короткий срок вы можете найти того человека, который будет максимально соответствовать вашим требованиям. Для этого не потребуется проведение десятков собеседований и прочтения сотен резюме. Более того, не придется выжидать испытательный срок, чтобы понять, на что годен нанятый специалист.

Во фрилансе все гораздо проще и легче. Опубликовав проект с постановкой задачи на фриланс-бирже, вы получите десятки заявок от соискателей. Среди них будут специалисты с высокими и низкими рейтингами. Естественно, и стоимость услуг будет отличаться. Вам останется лишь отдать преимущество с учетом личных требований.

Еще один вариант выбрать нужного исполнителя — предложить выполнение оплачиваемого небольшого тестового задания. Так, из десятка предложений вы легко вычлените то, что максимально вам подходит.

В результате вы сможете создать команду своей мечты. В нее будут входить фрилансеры, которые выполнили для вас проекты качественно, и в полном соответствии с вашими ожиданиями. Разве в штате можно позволить себе такую роскошь?

Напоследок

Пока вы раздумываете над привлечением внештатных сотрудников, их число неуклонно растет. Впрочем, как и спрос на них.

Фриланс — это будущее бизнеса, и об этом все чаще говорят эксперты со всего мира. С этим нужно считаться и принимать во внимание, иначе можно серьезно отстать от более энергичных конкурентов. Как говорил Нельсон Джексон: «Я не верю в то, что кто-то может выполнять сегодняшнюю работу вчерашними методами и остаться в бизнесе завтра».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Я ще поки в п»ятірці замовників на ханті, через мене пройшла тьма фрілансерів і ось моя відповідь на статтю:
    1) Эффективность и качество — це лотерея, навіть при хорошому бюджеті і портфоліо
    2) Максимальная гибкость — лише якщо пощастить, дуже часто це зводиться до того що пройшло вже половину терміну і ви шукаєте альтернативні способи зв»язатись з фрілансером, пишете йому у ФБ, ВК чи на пошту, бувало навіть на ICQ))) довелось реєструватись 🙂
    3) Оперативность решения задачи — часто так, але іноді буває навпаки, приблизно 50% / 50%
    4) Свобода выбора — тут 100% але части ви стикнетесь із тим, що добрі спеціалісти зайняті, а обирати доведеться з того що лишилось
    Отож мій висновок: я використовую фріланс тільки для пошуку самородків, надалі витягую їх з сервісу і включаю в команду де співпрацюю, вчу та розвиваю. Є такі люди з якими працюю вже 4 роки. Але щоразу як зараз доводиться звернутись на фріланс — бачу що ситуація погіршується. Якість падає і не відповідає ціні.
    Усім хто вирішив іти у фріланс радив би спочатку попотіти в офісі і набути експертизи, бо розвиватись сидячи вдома може не кожен, а здається менше 10%.

Поиск