В Харькове построят «Инновационный кампус» для IT-студентов

8366

В Харькове анонсировали проект «Инновационного кампуса» — совместного проекта НТУ «Харьковский политехнический институт», проекта Фонда Василия Хмельницкого K. Fund UNIT.Factory и крупнейшей харьковской IT-компании NIX Solutions во главе с президентом Игорем Брагинским.

Уже в конце этого года студенты города получат доступ ко всем возможностям кампуса: инновационной образовательной IT-программе, «Школе малого и среднего предпринимательства» и к коворкинговому пространству, где студентам обеспечат комфортные места для работы и всестороннюю поддержку локального бизнеса, безопасность и доступ к знаниям.

Инициаторы проекта видят свою главную цель в том, чтобы объединить новые технологии в образовании, бизнесе и IT и таким образом помочь харьковским студентам стать специалистами нового образца и в будущем вместе развивать украинскую IT-сферу, выводя ее на качественно другой уровень. Эту инициативу поддерживают как бизнес, образовательные институты и общественные организации, так и местные власти.

«Харьков — город университетов, образовательный центр Украины. Это наше преимущество, которое важно постоянно умножать. Поэтому мы поддерживаем реализацию харьковских инновационных проектов в сфере образования, — отметила председатель ХОГА Юлия Светличная. — Такие проекты как «Инновационный кампус» в НТУ «ХПИ» расширяют возможности обучения и дальнейшего трудоустройства молодежи, а также создают условия для объединения интеллекта и предпринимательских способностей и поэтому должны стать местом рождения перспективных стартапов».

Юлия Светличная

В кампусе впервые запустят образовательную программу, разработанную UNIT.Factory в сотрудничестве с НТУ «ХПИ» и другими профильными вузами. Здесь талантливые студенты смогут бесплатно изучать информационные технологии. Главные плюсы программы — отсутствие учителей, минимум теории и максимум самостоятельной работы. Студенты будут работать в режиме коворкинга, делиться полученными знаниями, открытиями и опытом. Прогресс студентов будут координировать операторы — другие студенты и сотрудники кампуса.

«Мы изучили ситуацию с образованием в современной Украине, исследовали западный опыт. Что мы увидели? Как раньше наши вузы готовили квалифицированных инженеров, так сейчас они выпускают хороших программистов. При этом, многие сейчас умеют писать код, но мало кто умеет создавать стартапы, открывать свое дело, — говорит идеолог проекта, инвестор Василий Хмельницкий. — Что же получается? Мы обучаем специалистов, и они уезжают работать за рубеж. А нужно создать им такие условия, чтобы они остались здесь и получили достойную работу. В этом и состоит наша концепция».

Василий Хмельницкий

По словам Игоря Брагинского, выпускника докторантуры ХПИ, президента NIX Solutions и члена наблюдательного совета НТУ «ХПИ» и Kharkiv IT Cluster, у бизнеса и образования общая цель — создание высококвалифицированных специалистов. В NIX Solutions уже давно пришли к этому выводу, и потому компания больше 20 лет развивает образовательные проекты в харьковских вузах, создает собственные, а теперь инвестирует и в создание «Инновационного кампуса».

«Мы стремимся к синергии бизнеса и образования — объединяем мощную академическую школу с нашим практическим опытом, любознательностью и желанием создавать что-то новое. Этот микс повысит успешность каждого из нас и поможет украинскому IT-бизнесу и системе образования вместе сделать уверенный шаг в будущее», — сказал Игорь Брагинский, презентуя создание «Инновационного кампуса».

Игорь Брагинский

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск