Обзор Acer Predator Triton 700
Спорткар среди ноутбуков
Материал подготовлен при поддержке Acer
Что это значит?
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
Авторы:
Михаил Сапитон,
Антон Полесков
Я люблю играть и у меня MacBook Pro. Ужасное сочетание: ни операционка, ни дискретная графика Radeon 560 не справляются с такой задачей. Игры пятилетней давности выжимают из ноутбука последние соки. Когда на обзор попал Acer Predator Triton 700, сразу было понятно — с этим лэптопом гейминг сочетается намного лучше.

Что такое Triton? Это представитель игровой линейки Predator с удачным позиционированием: он мощный, но компактный. Секрет в технологии Max-Q Design, совместной инициативе Nvidia и компьютерных вендоров. Тесно сотрудничая, они адаптируют дискретные видеокарты для негабаритных ноутбуков.

В случае с Triton комбинация действительно убойная: при максимальной толщине в 18,9 мм и весе 2,45 кг он не уступает многим десктопным решениям. Радует и качество сборки: алюминиевый корпус собран надежно, люфтов и скрипов нигде нет.

Predator Triton 700 поставляется в нескольких конфигурациях — у нас на обзоре была максимальная. Ноутбук работает на базе четырехъядерного процессора Intel Core i7 седьмого поколения. Его стандартная тактовая частота составляет 2,8 ГГц, но разгоняется чип до 3,8 Ггц. Гвоздь программы — видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080 c 8 Гб памяти. Обычному ускорителю она проигрывает лишь в частоте графического процессора. Поэтому тепла карта выдает лишь на подъемные для ноутбука 90–110 Вт.
Фото здесь и далее: Михаил Сапитон
Кроме того, внутри ноутбука 32 Гб оперативки стандарта DDR4 и два SSD-накопителя, объединенные в RAID-массив объемом 1 ТБ. Скорость чтения больше 3,4 Гб/с, а записи — 2,7 Гб/с. Это большой плюс: система работает очень быстро и даже очень массивные игры устанавливаются оперативно. Есть спецификации попроще: с меньшим количеством ОЗУ, видеокартой GTX 1060 и SSD-накопителем меньшего объема. Но при любых раскладах очевидно — Triton 700 невероятно производителен.
Всем понятно, что нормально играть можно только мышкой. Тачпад здесь эффектный, выполнен из стекла и подсвечен снизу, но вынесен за клавиатуру, прямиком над видеокартой. У него нет физического отклика и он неприятно греется под нагрузками.
Поэтому в комплект поставки Triton входит проводная мышка с тремя программируемыми клавишами и подсвеченным логотипом. Также есть специальный USB-порт, предназначенный для приемника беспроводной мышки — сверху он закрыт пластиковой заглушкой.

С остальными подключениями проблем тоже не возникнет: помимо стандартных USB 3.0, HDMI и DisplayPort 2.0 в ноутбуке есть и сверхбыстрый Thunderbolt 3. С его помощью можно подключить до трех внешних мониторов одновременно.
Triton не нужно рассматривать, на нем нужно играть. Причем во что угодно — за время тестирования мне не удалось отыскать игру, которая бы приструнила топовую конфигурацию.
Формально обзор его игровых возможностей и вовсе можно свести к двум рекомендациям: скачиваете игру своей мечты и выставляете настройки уровня «Ультра».
Лэптоп справляется с новинками вроде Battlefield 1, Call Of Duty WWII без проблем. Обычно Triton упирается в залоченные 60 FPS, но если снять ограничение — можно получать до 75 FPS. Просадки фреймрейта ниже эталонных 60 мне удалось добиться только в PUBG и Deus Ex: Mankind Divided.

В первом случае это вина самих разработчиков, которые не работают над оптимизацией, во втором случае фреймрейт падал исключительно редко. А вот о ветеранах вроде GTA V и говорить нечего: в играх постарше все «летает». Тот же Fallout 4 с десятками графических модов, существенно поднимающих системные требования игры, показал себя отлично. Третьего «Ведьмак», понятное дело, Triton тоже переварил легко — ультра-настройки не помешали получить 70-75 FPS.
С другой стороны, и без серьезных нагрузок все сопровождается обильным шумо- и тепло-выделением. Поэтому как только выставите зверские параметры, уберите ноутбук с колен и наденьте наушники. Первая рекомендация обязательна, вторая желательна.

Нижняя крышка устройства очень сильно греется, а за отвод тепла берутся несколько мощных вентиляторов. Работают они шумно, так что способны без труда глушить встроенные стереодинамики. Хотя акустика и выполнена по технологии Dolby Atmos, чудес от Triton ждать не нужно: помимо соперничества с вентиляторами, мне звук показался несколько картонным. Но это легко исправляется подключением наушников.

Раз уж играть в итоге придется не на коленях, а на столе, нужно сделать еще одну ремарку. Triton 700 плохо дружит с маленькими рабочими местами — чтобы комфортно расположить руки на клавиатуре, придется отодвинуть его дальше положенного. Сказывается необычная позиция клавиатуры: она находится под трекпадом и упирается ближнюю к пользователю грань. У низкопрофильных механических клавиш уверенный и четкий ход с приятным звуком отклика. Пользоваться клавиатурой, несмотря на опасения при первом знакомстве, очень приятно.
Последний компромисс Triton — экран. В Acer рассудили очень здраво: вместо чудовищных разрешений они поставили на баланс производительности и качества. IPS-дисплей с диагональю 15,4 дюйма имеет Full-HD разрешение. Зато частота обновлений — 120 Hz и есть поддержка G-Sync, что гораздо важнее наличия 2K или 4K панели. Придраться, кроме разрешения, почти не к к чему. У экрана матовое покрытие против бликов и приемлемая яркость в 311 нит. Углы обзора тоже хороши, а цвета не будут искажаться от малейшего наклона. Визуально смущают лишь рамки вокруг экранах — но в игровых ноутбуках это не очень важно.
Predator Triton для рабочих задач: опыт работы с видео и графикой
Писать обзор на один из самых мощных ноутбуков стоимостью более 100 000 грн. сложно. Если ваша работа не связана с видео, 3D-графикой или обработкой больших массивов данных, его можно уместить в одну фразу: «Мощности этого ноутбука хватит для любой задачи».

Я тестировал ноутбук в работе с видео. Все, что меня интересовало — мощность. Размер шифта и пробела, отклик клавиш, ресурс батареи, качество звука — второстепенные моменты.

Добиться зависания ноутбука или нехватки памяти у меня не получилось. А я пытался изо всех сил, разве что не тестировал ноутбук в программах для работы с 3D-графикой. Это неудивительно: чтобы загрузить 32 Гб оперативной памяти и 8 Гб видеопамяти, нужно сильно постараться.

В After Effects я одновременно применял стабилизацию, добавлял зернистость и прочие тяжелые эффекты к 10 разным слоям в проекте. Конечно, ноутбук потратил какое-то время, чтобы выполнить всё, что я от него требовал. Но пока он разбирался с моими запросами, я без проблем мог продолжать работу с другой композицией или монтировать что-то в Premiere.

С 4K ноутбук тоже справляется без особых проблем. В Premiere я мог без пауз смотреть превью в полном разрешении на любом этапе работы над видео.
И только для рендера проекта в 4K ноутбуку пришлось напрячься: процессор был загружен до 92% и нагрелся до 91 градуса, а видеокарта при нагрузке в 40% нагрелась до 61 градуса.
Для сравнения, при рендеринге 45-минутного видео в Full HD процессор нагревался до до 77 градусов при 65% загрузке, видеокарта — до 50 градусов при максимуме в 35%.

Еще немного чисел из других тестов:
3 часа 25 минут

Применение Warp Stabilizer к 45-минутному видео в Full HD в After Effects
2 часа 10 минут

Рендеринг 45-минутного видео в Full HD через Adobe Media Encoder
12 минут

Рендеринг 6-минутного видео в 4К через Adobe Premiere
Вывод
Acer Predator Triton 700, без сомнения, специфическое устройство — это дорогой ноутбук, который заставляет взвешивать между собой безоговорочные плюсы и неизбежные минусы.

Он компактный, но придётся носить за собой мышку и габаритную зарядку. Он невероятно производительный, но не подойдет в качестве печатной машинки. Это устройство для тех, кто умеет ставить перед компьютером требовательные задачи. Причем очевидным геймингом дело не ограничивается — Triton хорошо подойдет для работы с видео, 3D-графикой.

У Predator Triton нет шансов стать универсальным компьютером, на все случаи жизни. Слишком уж он особенный. В этом его главная сила: как с точки зрения спецификаций, так и при использовании. Ноутбук получился игровым до последнего винтика. Acer смогли сделать лэптоп, у которого есть характер — отчасти благодаря привлекательному, агрессивному дизайну, отчасти благодаря топовым характеристикам.

Это смелый эксперимент — ноутбук удивляет внешним видом, производительностью и вниманием к деталям. Жаль, что пришлось поплатиться привычным расположением тачпада, но с учетом остальных преимуществ, это не вызывает недовольства.
Выбрать спецификацию Predator Triton
© 1999—2018 AIN.UA
[email protected]
Made on
Tilda