Xiaomi планирует привлечь $10 млрд в ходе IPO при оценке компании в $100 млрд

1789
1

Китайская компания Xiaomi подала заявку на проведение IPO на Гонконгской бирже. В рамках первичного размещения акций производитель электроники планирует привлечь до $10 млрд, пишет TechCrunch. Это станет крупнейшим IPO, начиная с 2014 года 

Предварительная оценка компании составит $100 млрд. Благодаря этому Xiaomi войдет в тройку самых дорогих технологических компаний Китая, уступая только Alibaba и Tencent, которые стоят уже более $400 млрд каждая. На данный момент Xiaomi — один из самых дорогих в мире стартапов с оценкой в $45 млрд. 

По данным TechCrunch, «на бумаге» у Xiaomi есть хорошие шансы впечатлить инвесторов: за последние два года выручка компании удвоилась, доход растет. К тому же, компания постепенно снижает свою зависимость от китайского рынка. Если в 2015 году 94% всех денег было получено в Китае, то по итогу 2017 года эта цифра опустилась до 72%. Одним из наиболее перспективных для компании рынков сегодня является Индия. 

Привлеченные средства компания будет тратить в трех направлениях. Во-первых, треть средств пойдет на продвижение своих товаров в Европе, России и Азии. Треть пойдет на R&D, последняя часть — на развитие направлений «интернет вещей» и других гаджетов для развития экосистемы Xiaomi. 

Напомним, украинское правительство хочет провести IPO «Ощадбанка» к 2021 году. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск