Twitter попросил всех пользователей сменить пароль

11060
3

Сервис микроблогинга Twitter разослал всем пользователям уведомление с просьбой сменить пароль доступа к аккаунту. Его получили все 336 млн пользователей. 

В Twitter рассказали,  что система безопасности, которую он использует для кодирования и защиты паролей пользователей, является «отраслевым стандартом». Но из-за внутренней ошибки, система раскрывала пароли как простой текст для сотрудников внутри компьютерной сети компании. Ошибку уже устранили. 

В компании уверяют, что после внутреннего расследования не нашли следов утечки. Тем не менее, компания попросила всех своих пользователей обновить пароль и установить двухфакторную аутентификацию.  

Напомним, недавно в неправильном хранении паролей в системе обвинили ресурс вакансий Rabota.ua. Спустя несколько дней компания признала ошибку.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • А знаете в чем реальная угроза всей этой ситуации? В том, что часть пользователей (наверное, БОЛЬШАЯ) используют один и тот же пароль во всех сервисах. А это в свою очередь означает, что Twitter своими действиями скомпрометировал пароли как минимум части пользователей Facebook, Google и тд. Это не просто fail, если присмотреться — это может быть катастрофой, если логи и вправду попали в руки 3й стороны…

    • Мне достаточно сменить местоположение с Киева на Харьков, как Гугл и Фейсбук начнет меня направлять на «подозрительный вход», ждите смс на телефон или введите запасной адрес указанный при регистрации.

      При этом я не включал каких-то настроек безопасности) Поэтому проблема преувеличена.

    • Багато й без того давно скомпроментовані — https://haveibeenpwned.com. І досі відгукується безлічі користувачів.

Поиск