Главные новости апреля: рейтинги, инновации, законы и сделки

9060

В апреле вышло много списков — рейтинг и антирейтинг интернет-магазинов, топ богатейших людей Украины и требования к джуниорам для получения работы в топовых IT-компаниях. Еще появились несколько интересных украинских проектов, и один международный сервис пришел в Украину. Эти и другие события — в нашей подборке главных новостей апреля.

В каких интернет-магазинах Украины опасно покупать технику: рейтинг и антирейтинг

Всеукраинская общественная организация «Союз потребителей Украины» проверила украинские интернет-магазины, которые продают потребительскую электронику, на предмет соблюдения законодательства по части защиты прав потребителей. 

В ходе контрольных закупок в 20 самых популярных украинских интернет-магазинах волонтеры выявили массовые нарушения: с чеками, возвратами, доставкой и даже формой хозяйствования. По результатам исследования составили рейтинг и антирейтинг интернет-магазинов Украины. Далее…

Украинские IT-компании показали единые требования к джуниорам, которые хотят к ним на работу

Ассоциация «ИТ Украины», которая объединяет многие крупные IT-компании, 18 апреля представила унифицированные требования украинской IT-индустрии к junior-специалистам — тестировщикам и разработчикам. Как объясняют в ассоциации, этот документ поможет тем, кто хочет начать строить карьеру в отрасли и понять, какие навыки и умения нужны в первую очередь. Далее…

На Буковине семье отменили субсидии на ЖКХ, поскольку те купили гаджетов Apple на 189 000 грн

На Буковине областной департамент социальной защиты населения решил отменить субсидии семье, когда оказалось, что ее члены покупали гаджеты Apple на общую сумму в 189 000 грн (а точнее — поскольку была совершена разовая покупка на сумму, превышающую 50 000 грн). Об этом со ссылкой на слова начальника облдепартамента Виталия Савкина сообщило местное издание «Буковинская правда». Информацию также подтвердили AIN.UA в Департаменте социальной защиты населения ЧОГА. Далее…

Украинцы вывели на Kickstarter инновационные колеса для офисных стульев

Украинский стартап Stealtho запустил краудфандинговую кампанию своего первого продукта, инновационных колес для офисных стульев под названием Caster Wheels. Продукт призван решить сразу несколько проблем: избавить людей от неудобства передвижений в современных креслах, сократить износ пола и увеличить срок эксплуатации мебели. Колеса не царапают ламинат, плитку или другие покрытия. Далее…

Запущена онлайн-карта 4G-покрытия Киевстар, «Vodafone Украина» и lifecell

Издание ITC.UA и сервис MobUA.net запустили интерактивную онлайн-карту покрытия мобильной связи четвертого поколения, которая недавно заработала в Украине. Она создана на основе официальных данных операторов и периодически обновляется, но данные карты могут отличаться от фактического покрытия. Далее…

Музыкальный сервис Deezer запустил локализацию и снизил тарифы для украинцев

Популярный музыкальный сервис Deezer объявил о запуске украинской локализации. Интерфейс уже доступен на украинском языке, также в библиотеке сервиса появится новый украинский контент, а именно плейлисты сугубо украинской музыки. Кроме того, для украинцев Deezer запускает специальные тарифы, которые почти в два раза дешевле цен на сервис по всему миру. Далее…

В топ-100 богатейших украинцев по версии «Фокус» попали основатели «Розетки» и «Нова пошта»

Журнал «Фокус» представил ежегодный рейтинг богатейших украинцев с примерной оценкой их состояния. Преимущественно здесь владельцы агрохолдингов и металлургических активов. Также немало владельцев ритейл-сетей. Единственный представитель e-commerce в топ-100 — основатель интернет-магазина, а на сегодня крупнейшего маркетплейса страны, «Розетка» Владислав Чечеткин. Его состояние журналисты оценили в $87 млн, что принесло Чечеткину 70-е место в рейтинге. Далее…

Украинский Telegram-канал о путешествиях на 12 000 подписчиков продан за 1 биткоин

Владелец издания о криптовалютах Bitside Артур Оруджалиев продал свой Telegram-канал о путешествиях «Путешествуй дешево». У канала на данный момент почти 12 500 подписчиков, цена продажи составила 1 биткоин (по курсу $7000). Данные о покупателе не раскрываются. Далее…

Украинский стартап разработал «электронную школу»: дневники, журналы, учебники — все в онлайне

Проект Підручник.ua от команды, которая занимается сервисом 3D-печати Kwambio и цифровым издательством Gutenbergz, изначально создавался как платформа онлайн-учебников для украинских школ. Но со временем команда решила на его основе построить «электронную школу» — чтобы учителя и ученики имели доступ к учебникам, журналам, расписанию, дневникам в онлайне. Далее…

«Возможности CDMA для дальнейшего развития исчерпаны»: «Vodafone Украина» отказывается от 3G-модемов

Несколько лет назад 3G CDMA-сеть оператора «Vodafone Украина» насчитывала десятки тысяч абонентов. С тех пор их количество сократилось в десятки раз, вследствие чего «Vodafone Украина» в скором времени перестанет предлагать эту услугу. Издание Лига.net рассказало, как оператор будет отказываться от 3G-модемов — и почему его примеру последуют и другие игроки рынка. Редакция AIN.UA приводит главное из материала. Далее…

Сколько IT-специалистов в Украине работают как ФЛП — исследование

Чаще всего украинские айтишники трудоустроены как ФЛП — это наиболее распространенная практика среди аутсорсеров и крупных IT-работодателей. Аналитик Павел Миронов изучил реестр Минюста на предмет физлиц-предпринимателей в Украине, чтобы понять, сколько IT-специалистов работают таким образом, где их больше всего и как меняется их количество. Результаты своего исследования он представил на DOU. Редактор AIN.UA выбрала самое интересное. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск