Украинцы создали «умную розетку» и прошли в израильский акселератор

10478
9

Стартап Meredot из Чернигова разработал «умную розетку», которая исключает удары током и умеет работать по Wi-Fi. У Meredot нет электрических разъемов — вилка подключается не втыканием в гнездо, а примагничивается к розетке, как MagSafe. Энергия при этом передается за счет электромагнитной индукции. С этой технологией украинский стартап прошел отбор в акселерационную программу MassChallenge Israel 2018. Украинцы вошли в число 55 финалистов из более чем 500 проектов-участников со всего мира, и на три месяца переезжают в Иерусалим.

Главное преимущество умной розетки Meredot, по словам разработчиков, в том, что технология исключает риск поражения электрическим током и предоставляет пользователям новый уровень комфорта использования. Вилка с легкостью подключается к точке питания в труднодоступных местах и под любым углом, а если пользователь случайно заденет шнур, то она безопасно отсоединится от точки питания.

Характеристика «умная» по отношению к Meredot оправдана тем, что розетку можно подключить к домашнему Wi-Fi и управлять ею дистанционно: вышел из дома, выключил розетки.

Meredot подходит для использования в жилых домах, офисах, кафе, гостиницах и торгово-развлекательных центрах, но в первую очередь в детских садах, школах, центрах и студиях семейного отдыха, где особо важна безопасность.

Идея дизраптить обыкновенную розетку пришла в голову основателю и CEO Meredot Роману Бысько полгода назад. «Я задумался, останутся ли через 20 лет розетки такими же. Неужели в мире, где электронные устройства общаются между собой, где «в умных домах» автоматически регулируется уровень температуры, влажность, освещение, мы по-прежнему будем использовать штепсель? Я понял, что нужна альтернатива», — рассказал он. 

В команде 7 человек, 4 из которых раньше работали в индустрии IoT. В ноябре 2017 года команда приступила к разработке, а рабочий прототип представила уже в апреле 2018-го на ежегодной конференции IForum в Киеве.

Также 28 марта Meredot отобрали для участия в акселерационной программе MassChallenge Israel 2018. MassChallenge — это сеть equity-free акселераторов, то есть финансирование участникам не предоставляют. Однако все расходы на офис, участие в менторских программах и связанные с ними путешествия командам покрывают в полном размере. Meredot стал единственным финалистом из Украины в израильской программе — преимущественно отбор прошли команды из Израиля, Индии, США и Польши.

Сеть акселераторов MassChallenge работает с 2016 года и на сегодня насчитывает более 1500 выпускников, которые суммарно привлекли более $3 млрд инвестиций и сгенерировали более $2 млрд прибыли, создав более 80 000 рабочих мест. Офисы сети находятся в Бостоне, Техасе, Мехико, а также в Израиле, Швейцарии и Великобритании.

Украинцы из Meredot надеются, что участие в MassChallenge Israel 2018 поможет им усовершенствовать бизнес-модель, вести переговоры с лидерами сферы технологий, а также подготовиться к запуску производства и выходу на мировой рынок.

Напомним, в новый набор латвийского акселератора Startup Wise Guys попали сразу 5 украинских стартапов.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

  • MassChallenge — это класс. Поздравления команде

    Важным моментом является то, что лучшие команды поделят между собой бездолевой приз в $2m

    Так что удачи нашим в Израиле

  • Вот это реально крутая идея.

  • Приятно видеть когда у нас делают действительно крутой и полезный продукт.
    Ребятам желаю удачи в Израиле!

  • Эм, какие потери в этой розетке? Какая максимально выдаваемая мощность?

  • Команде ребят респект, со стороны потребителя и инвестора это крутой проект. Молодцы.
    С электротехнической точки зрения это полнейший абсурд! Разработка в стиле «прикола ради» изобретем трансформатор заново. Но как и большинство таких проектов, когда дело ребят, получить инвестицию, а дело акселераторов — развести инвестора на бабло. Главное, что бы инвестор был далек от электротехники и физики.

    • Парни еще не раз получат советы от компетентных специалистов и обязательно будут искать всевозможные пути для решения любых проблем. И не переживайте про инвесторов, они инвестируют в команду, а команда в данном случае молодцы. Все у проекта будет прекрасно!

  • Красавцы! Супер! Касательно 200 ватт и потерь — это ерунда. Большинство устройств современных маломощные — ноуты, смартфоны, планшеты. Эта розетка нафиг не нужна холодильнику. Ну и лишнее электромагнитное излучение будет не намного больше чем в обычном трансформаторе.

Поиск