15 самых провальных инновационных продуктов от крупнейших мировых компаний

15414
4

Провалы бывают не только у начинающих предпринимателей. Такие компании, как Sony, Apple, Microsoft и Netflix, при всех их безграничных интеллектуальных, финансовых и маркетинговых ресурсах тоже терпят неудачи. Иногда они выпускали продукты и технологии не в то время или не тем местом.

Business Insider собрал самые громкие фейлы крупнейших компаний, а мы выбрали из них 15 IT-продуктов, которые задумывались, как "прорыв" или "убийцы конкурентов", а вместо этого стали коммерческим недоразумением.

1975, Sony Betamax

1975 — Sony Betamax

В 70-х года двадцатого века на рынке домашних видеоформатов случилась война между Betamax и VHS. Компания Sony начала продавать свой Betamax в 1975 году, когда конкуренты уже выпускали VHS-проигрыватели.

Но Sony допустила ошибку: она запатентовала Betamax и удерживала на него эксклюзивные права, между тем рынок VHS быстро развивался, опережая Betamax по распространению. И хотя технически Betamax превосходил VHS, последний выиграл гонку просто потому, что стал вездесущим.

1993, Apple Newton

1993 — Apple Newton

Newton — это яркий пример сложных времен в Apple, до того как компания стала самой дорогой в мире. По версии Forbes, Newton PDA (Personal Digital Assistant) провалился по ряду причин. Он стоил $700, был 8 дюймов в высоту и 4,5 в ширину, а распознавание почерка было таким плохим, что его высмеяли в ставшем классикой эпизоде «Симпсонов».

Спустя 8 лет Apple наконец развернула рынок мобильных планшетов к себе лицом, представив первый iPad. Больше никто не называл их PDA, а само слово iPad стало нарицательным.

1995, Microsoft Bob

1995 — Microsoft Bob

Microsoft Bob задумывался как понятный пользователю интерфейс для Windows. Это был проект, которым управляла будущая жена Билла Гейтса — Мелинда. Но спустя год проект закрыли. Почему?

«К сожалению, программное обеспечение требовало больше производительности, чем на то время мог обеспечить среднестатистический компьютер. Боб умер», — написал тогда Гейтс.

1995, Virtual Boy от Nintendo

1995 — Nintendo's Virtual Boy

Virtual Boy был амбициозным шагом в сторону новой прорывной технологии — виртуальной реальности. Просто купите Virtual Boy и получите окно в цифровой мир VR.

Однако в реальности Virtual Boy был далек от данных им же обещаний. Игры на то время были буквально черно-красными кошмарами с низким разрешением, катастрофической графикой, которая неплохо смотрелась бы на игровой консоли, но о виртуальной реальности нечего было и думать.

Virtual Boy продал 1 млн устройств, и это стало величайшим провалом в истории Nintendo, которая уходит в прошлое в плоть до конца 19 века. А сегодня басня о Virtual Boy часто используется скептиками для того, чтобы охладить хайп вокруг технологии VR.

2006, Microsoft Zune

2006 — Microsoft Zune

Zune задумывался как «убийца iPod». Но закончил он печально. Как пояснил провал Zune экс-директор направления домашние развлечения и мобильный бизнес в Microsoft Робби Бах, «Нам просто не хватило храбрости, честности, и мы гнались за Apple с продуктом, который не был плохим, просто он был продуктом гонки, но у людей не было причин сказать: мне нужно пойти и купить эту вещь».

К слову, сегодня Zune можно найти на eBay, если вам вдруг захочется поэпатировать публику.

2006, Mobile ESPN

2006 — Mobile ESPN

Mobile ESPN, представленный в январе 2006 года, был одним из грандиознейших провалов «операторов мобильной виртуальной сети» или ОМВС, среди которых также были Amp’d Mobile, Helio, Disney Mobile и другие.

Идея была в том, что ESPN (американский глобальный кабельный и спутниковый спортивный телевизионный канал) будет эксклюзивно продавать телефоны с доступом к контенту и видео ESPN через Verizon Wireless. Но на момент запуска в линейке ESPN был только один телефон — Sanyo за $400. На то время это была бешеная цена за телефон. Никто его не покупал, поэтому ESPN быстро прикрыл лавочку. А потом пришли смартфоны и обвалили саму концепцию.

2006, HD-DVD

2006 — HD-DVD

Спонсируемый преимущественно Toshiba, HD-DVD должен был стать более высококлассным последователем DVD. Продавались HD-DVD-проигрыватели, и популярная игровая консоль Microsoft Xbox 360 предложила HD-DVD приставку — что могло пойти не так?

Предложенный Sony формат Blu-ray победил, когда Warner Bros. в январе 2008 года заявил, что отказывается от HD DVD в пользу Blu-ray. Ясное дело, в игровых консолях Sony PlayStation 3 был встроенный Blu-ray проигрыватель, как и DVD в PlayStation 2. То есть PlayStation 3 дал толчок новому формату, как в свое время было с DVD.

Спустя месяц Toshiba объявила о закрытии HD-DVD инициатив, а Blu-ray остается доминирующим форматом для видеопроигрывателей спустя многие годы.

2007, Joost

2007 — Joost

Joost, изначально известная как The Venice Project, должна была стать peer-to-peer ТВ-сетью будущего. Изобрели ее европейские гении, которые стояли за появлением Skype. Компания переманила на пост СЕО восходящую звезду Майка Волпи из Cisco и заключила сделку с CBS.

Joost готовился переосмыслить то, как мы потребляем профессиональный видеоконтент. Однако вместо этого Hulu, совместное предприятие News Corp., NBC и Disney, перехватило инициативу и стало лидирующим источником популярных телесериалов в интернете. А про Joost сегодня никто и не вспомнит.

Пока Hulu набирал обороты, Joost столкнулся с полным набором проблем из-за своей P2P архитектуры, громоздкого софтверного плеера, контент-библиотеки и т.д. После запуска в сентябре 2007 года он так и не выстрелил, а в 2009-м его продали.

2008, Google Lively

2008 — Google Lively

По какой-то причине, в начале 2000-х Google придумал, что он должен конкурировать с Second Life. Это был такой себе виртуальный мир, который выглядел как игра, но был предназначен для социальных взаимодействий между людьми через виртуальность. Почти никто не помнит о нем, хотя он до сих пор существует, поддерживаемый очень узким комьюнити суперфанатов.

В июле 2008-го Google выпустил свою версию Second Life — Lively, который в отличие от оригинала должен был быть «без секса». Но когда случился экономический кризис, все пошло прахом, и Google прикрыл проект в ноябре 2008.

2009, The Nook

2009 — The Nook

В 2009 году Barnes & Noble выпустили электронные ридеры Nook, которые очень слабо покупали. По мнению инвесторов, дело было в том, что люди перестали читать. Но скорей всего проблема была в том, что Nook попросту не самая классная читалка в мире. Amazon Kindle — недорогие, простые в использовании и легко синхронизируются с аккаунтами Amazon. Что еще нужно для успеха?

2011, Qwikster

2011 — Qwikster

В сентябре 2011-го Рид Гастингс объявил, что Netflix запускает Qwikster — прокат DVD-дисков. Это заявление вызвало тонну критики, и через всего 23 дня Гастингс взял свои слова обратно — Netflix останется единым стримминг-сервисом, отдельно DVD продавать не будут. В то же время Netflix анонсировал сервис по доставке дисков с компьютерными дисками на дом. Эти планы тоже накрылись вслед за Qwikster.

2011, HP Touchpad

2011 — HP Touchpad

TouchPad от HP на собственной мобильной платформе WebOS ушел с рынка всего через полтора месяца после запуска. Компания продала Best Buy всего 25 000 планшетов за 49 дней продаж.

К слову, TouchPad был неплох. Грубоват по краям, но это можно было устранить в последующих релизах. Просто он ничем не превосходил iPad, что делало его всего-лишь еще одним планшетом на рынке.

2013, Facebook Home

2013 — Facebook Home

С Home Facebook хотел стать домашним экраном на вашем телефоне. Но ничего не вышло.

Менее чем через месяц стоимость двухлетней подписки упала с $99 до $0,99. А все потому, что Home был интересен только самым фанатичным пользователям. «Для Facebook-зависимых он нормальный. Но похоже он потребляет слишком много данных и ресурсов батареи. Удаляю», — говорилось в одном из отзывов.

2014, Fire Phone от Amazon

2014 — Amazon's Fire Phone

У Amazon тоже случались осечки, и Fire Phone — одна из самых запомнившихся. Его выпустили в 2014 году, а в следующем бесславно закрыли.

Телефон работал на Android и выглядел достойно. Но с коммерческой точки зрения он был полным провалом. Флагманская функция — технология 3D-сканирования лица — не помогла устройству конкурировать на рынке. После этого Amazon навсегда завязал с производством смартфонов.

2016, Samsung Galaxy Note 7

2016 — Samsung's Galaxy Note 7

Про Galaxy Note 7 уже все сказано. У одного из самых многообещающих смартфонов-флагманов Samsung была маленькая проблема — внезапные возгорания или даже взрывы. Предположительно, из-за одного из таких взрывов однажды сгорел целый автомобиль.

Смартфоны попали под бан в самолетах, после чего Samsung отозвал всю серию. Однако линейка Note продолжает существовать — последней версией стал Samsung Galaxy Note 8.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск