Кабмин принял новый указ о дерегуляции бизнеса. Что в него входит

7429
1

10 мая на заседании Кабмина утвердили пакет решений о дерегуляции бизнес-отношений в Украине. С его помощью правительство намерено упростить ведение предпринимательской деятельности. Разработкой предложения занималось Минэкономразвития совместно с Офисом эффективного регулирования (BRDO).

Правительство утвердило ввод так называемого риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. Он позволяет сэкономить ресурсы государства на проверках: их станут проводить в зонах максимального риска. Нагрузку на добросовестные хозяйствующие объекты снизят. Для оценки ситуации также приняли ряд методик. Они позволят разработать критерии оценки риска и унифицированные формы для проверочных актов. Ранее у государства не было единых критериев для сбора и обработки и анализа информации.

Также Минэкономразвития ожидает, что риск-ориентированный подход позволит создать аналитическую систему. Ее данные помогут проверяющим лучше определять самые рисковые предприятия для осмотра, а предпринимателям — оценивать качество работы инспекторов и нагрузку, созданную регулированием. 

Еще одно решение касается института саморегулирования бизнеса в Украине. Правительство приняло концепцию его реформирования. Заявлено, что это позволит бизнесу забрать у государства регулирование разнообразных сфер предпринимательства. Бизнесы смогут объединяться в саморегуляторные организации.

На заседании также обеспечили выполнение новых мер из стратегии развития малых и средних предприятий (далее — МСП) до 2020 года. Стратегия создана, чтобы заменить нынешнюю инфраструктуру, существующую для поддержки этого сегмента. В частности, она должна обеспечить доступ МСП к нужным ресурсам (финансовых, информационным и т.д.), снизить регуляторную нагрузку и повысить эффективность госполитики, направленной на поддержку МСП.

Решать эти проблемы планируют, в том числе, следующими мерами, сообщается в презентации BRDO:

  • созданием портала МСП на базе сайта Минэкономразвития;
  • созданием офиса МСП при Минэкономразвития;
  • реализацией пилотных проектов в области гарантирования кредитов и создания региональных центров поддержки предпринимательства.

Другим итогом заседания Кабмина стало упразднение обязательного использования печатей и штампов хозяйствующими объектами. Изменения касаются сфер торговли и услуг:

  • на ценниках алкоголя печать заменили подписью ответственного лица;
  • для АЗС отменили норму, при которой нефтепродукты нельзя было принимать, если пломба на цистерне не соответствовала оттиску печати на товарно-транспортной накладной;
  • отметки о продлении гарантийного термина сложных бытовых товаров нужно заверять подписью, а не печатью;
  • больше не нужно использовать печати при подаче информации по запросу Госинформмониторинга;
  • исчезла норма о необходимости дублировать в печатном виде документы, составленные в электронной форме.

Последние две сферы, которые затронул новый пакет решений: авиастроение и строительство. Введены новые меры насчет модернизации самолетов «Ан», «Мі», а также импортазамещения комплектующих из РФ. В строительной сфере отменили список видов проектных и монтажных работ, которые требуют аттестации исполнителя.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о том, что иностранцы, инвестировавшие в украинские компании более 100 000 евро, смогут получить долгосрочную визу.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск