ZTE остановила операционную деятельность из-за санкций США. Как это скажется на украинском «Киевстар»?

11320

ZTE — китайский производитель смартфонов и телеком-оборудования в Китае. В среду 9 мая компания разослала биржевым трейдерам в Гонконге уведомление об остановке основной операционной деятельности. Причиной «заморозки» стали санкции США, наложенные администрацией Дональда Трампа. Редакция AIN.UA рассказывает, что случилось с ZTE и как это может отразиться на крупнейшем украинском операторе "Киевстар", одним из поставщиком которого является ZTE. 

Санкции, наложенные американским правительством, запрещают американским компаниям сотрудничать с ZTE. Это губительно для бизнеса: вето распространяется на производителя чипов Qualcomm и Google, создателя операционной системы Android. Как минимум 25% компонентов в устройствах ZTE имеют американское происхождение, подсчитали Reuters. Что касается ОС, то хотя Android и распространяется как проект с открытым исходным кодом, Google сохраняет контроль над фирменными приложениями. Среди них, например Google Maps и Play Store. Продавать устройства за пределами Китая без доступа к этим сервисам практически невозможно.  

ZTE попала в опалу не просто так. В прошлом году компания призналась, что участвовала в нелегальной международной торговле. Она перепродавала американские технологии в Иран и Северную Корею, нарушая санкционный режим в отношении этих стран. Среди поставок были роутеры, микропроцессоры, серверное оборудование. Компания выплатила штрафов на $890 млн.

В апреле представители администрации Трампа выступили с новыми обвинениями ZTE во лжи. Производитель заявил, что виновные руководители получили письменные выговоры и уменьшенные бонусные выплаты за 2016 год. В действительности, по версии правительства, многие менеджеры получили полные бонусы. Письменные уведомления тоже приходили только с начала 2018 года, когда о схемах узнали в администрации.

Сейчас представители компании ведут переговоры с правительством США. Шансов на успешное разрешение конфликтов с администрацией Трампа у них немного, пишет ArsTechnica. В случае провала придется почти с нуля переделывать ряд ключевых продуктов. На фоне таких вызовов компания может окончательно уйти из бизнеса. 

ZTE также занимается не только персональной электроникой, но и телекоммуникационным оборудованием. Одним из ее клиентов является украинский оператор Киевстар. В пресс-службе оператора редакции AIN.UA сообщили:

«Киевстар» известно о последних событиях, которые касаются ZTE. В настоящее время этот вопрос тщательно анализируется.

Анатолий Фроленков, управляющий партнер консалтинговой группы E&С, рассказал, что проблемы ZTE могут сыграть на руку другим поставщикам «Киевстар»:

Это так называемое эхо «холодной технологической войны» между Китаем и Америкой. В последние годы США запретили использовать в государственных структурах оборудование некоторых китайских компаний. Теперь досталось ZTE. Компанию основали в конце 80-х, и хотя она входит в пятерку мировых производителей смартфонов, значимая часть ее бизнеса — телекоммуникационное оборудование для операторов связи.

У нее много клиентов, но одни из самых ключевых — южноафриканская MTN Group и холдинг VEON, в который входит и «Киевстар». Первая уже тактично заявила, «что ищет решение» и скорее всего для новых решений будет использовать не запрещенное/не санкционное оборудование. Официальная позиция VEON в том, что они «изучают ситуацию».

Но стоит учитывать специфику санкций. VEON — это зарегистрированная на Бермудах компания со штаб-квартирой в Амстердаме, акции которой торгуются на бирже NASDAQ. Скорее всего, VEON больше не будет ничего приобретать у ZTE. Есть высокая вероятность, что оборудование, купленное до момента наложения санкций, продолжат использовать. Возможно, постепенно переводя поддержку и замещая решениями других вендоров.

У «Киевстар» достаточно диверсифицированные портфель технических решений и поставщиков: оператор также сотрудничает с Ericsson, Nokia и Huawei. Скорее всего, нынешнее «железо» ZTE сохранят, но как и другие мировые операторы, модернизацию будут проводить уже пользуясь услугами поставщиков, не попавших под санкции. Кто станет основным поставщиком VEON — пока трудно судить.

Нужно учесть, что недавно у VEON был конфликт с Ericsson, которые выиграли тендер на $1 млрд, но не смогли в срок поставить нужную IT-систему. В открытых релизах информации о новом подрядчике по данному решению так и не появилось. Поэтому в сложившейся ситуации, возможно, ставку сделают на Huawei и NSN (Nokia Siemens Networks). Фондовый рынок, кстати, уже отреагировал соответствующими котировками акций.

Консультант участников телеком-рынка Роман Химич сообщил в комментарии, что ввиду отсутствия точной информации, говорить о последствиях пока преждевременно:

Чтобы оценивать влияние на бизнес компании в краткосрочной перспективе, необходимо знать, во-первых, детальные условия санкций, наложенных на ZTE. В частности, необходимо знать, сможет ли она обслуживать уже произведенное и поставленное клиентам оборудование.

Лично меня больше беспокоит сценарий, при котором администрация Трампа не ограничится показательным наказанием ZTE и наложит аналогичные санкции на Huawei. В этом случае глобальный телеком-рынок ожидает серьезное потрясение. Единственный игрок такого уровня, который останется на плаву, шведский Ericsson, физически не в состоянии оперативно восполнить исчезновение своих основных конкурентов. Это приведет к резкому росту цен на оборудование и продолжительному дефициту. Года два-три будет лихорадить весь украинский рынок.

Наконец, если Китай решит принять вызов и начнет ставить палки в колеса американским компаниям, запрещая или ограничивая производство для них, нас ждет новая эпоха — без Apple, возможно без Android, со значительным ростом цен на смартфоны и резко сократившимся выбором.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о запуске онлайн-карты 4G-покрытия украинских операторов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск