7% украинцев готовы эмигрировать в ближайшее время

2177
1

 7% украинцев готовы эмигрировать за границу с целью длительного пребывания в ближайшие полгода. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, который провел в апреле Киевский международный институт социологии. На опрос обратила внимание «Экономическая правда». 

При этом 86% респондентов сообщили, что не собираются эмигрировать, а 6% затруднились дать ответ. Согласно данным исследования, среди тех, кто хочет уехать из страны, лишь 62% предприняли для этого конкретные шаги. 

Среди самых популярных стран для эмиграции — Польша (страну назвали 36% из желающих уехать), Чехия (12%), Германия (11%), Россия (7%) и США (5%). В КМИС отмечают, что среди готовых к эмиграции больше всего людей с высшим образованием: «Среди них 10% задумываются об этом. Среди людей с полным средним, средним специальным образованием таких 7% и 6% соответственно. А среди людей с образованием не выше неполной средней таких всего 2%». 

Из желающих уехать из страны 20% ищут работу, 15% — студенты, 14% — самозанятые и 1% — пенсионеры. Социологи также утверждают, что больше всего об эмиграции задумывается молодежь. В возрасте 18-29 лет таких 15%, в возрасте 30-44 лет — 10%, в возрасте 45-59 лет — 6%. Покинуть Украину больше всего хотят люди, проживающие на западе страны — 11%. Во всех остальных регионах, кроме Донбасса, этот показатель составляет 6%. 

Опрос был проведен с 3 по 20 апреля 2018 года. Социологи опросили 4005 человек методом личного интервью. Респондентами выступили люди, проживающие в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым). 

Ранее AIN.UA сообщал, что Украина оказалась на 80 месте в глобальном рейтинге «ценности» — и это неплохо. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск