Акционерам Tesla рекомендуют снять Маска с поста главы совета директоров

4575

Крупная консультационная фирма Institutional Shareholder Services (ISS) порекомендовала акционерам Tesla снять Илона Маска с должности главы совета директоров компании и заменить его независимым председателем, отделив эту роль от роли СЕО. На сегодня обе позиции в компании занимает Маск, которому принадлежит 20% Tesla. Соответствующее решение примут на ежегодной встрече акционеров Tesla 5 июня, сообщает Bloomberg.

«Акционерам будет выгодна самая сильная форма независимого надзора за советом в лице независимого председателя», — пишет ISS в отчете клиентам.

На встрече акционеров должны будут переизбрать троих из девяти членов совета. ISS также посоветовала сместить инвесторов Антониа Грасиаса и Джеймса Мердока, сына Руперта Мердока, с их постов в совете, оставив кресло младшему брата Маска — Кимбалу. По мнению консультантов, Грасиаса более нельзя считать независимым членом совета, а Мердок слишком занят, заседая в сторонних советах.

Ранее Tesla столкнулась с проблемами при выпуске нового электрокара Model 3. Из компании ушли два топ-менеджера, а Маск анонсировал реорганизацию компании. В феврале Tesla сообщила о миллионных убытках из-за сложности производства новой модели.

«В этих обстоятельствах важно, чтобы совет директоров принимал меры, дабы руководство по-прежнему было сосредоточено на решении производственных проблем, а генеральный директор и другие руководители не отвлекались на внешние интересы или бои в Twitter», — заключили в ISS.

Ранее на AIN.UA вышла статья-мнение о том, что Маск плохой СЕО и почему на самом деле это хорошо.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск