Как финтех-стартап Revolut с украинским сооснователем стал единорогом (инфографика)

16118
7

В апреле текущего года финтех-стартап Revolut привлек в $250 млн - его оценка при этом составила $1,7 млрд. При этом создан он всего лишь три года назад - в 2015 - россиянином Николаем Строновским и украинцем Владиславом Яценко. Издание PaySpace Magazine собрало всю историю стартапа в одну инфографику, чтобы показать, что никакого "секрета успеха" нет - единорогом можно стать просто благодаря энтузиазму, напористости и грамотному подходу к решению проблемы клиентов.

Revolut — это финтех-сервис для путешественников, который работает как онлайн-банк. Его примером, среди прочего, вдохновлялись в украинской Fintech Band при разработке monobank. Чтобы начать пользоваться Revolut, нужно зарегистрироваться с помощью номера телефона, пользователю сразу же выдается виртуальная карта для онлайн-покупок, можно также заказать физическую карту. На нее переводятся деньги и затем сервис сверяет данные по балансу на карте и переводит это в местную валюту, выбирая самый выгодный курс.

Зарегистрирован российско-украинский стартап в Лондоне, где сравнительно гибкое законодательство в сфере финтех-сервисов и банковских услуг. Начинался Revolut с простенького бесплатного приложения для prepaid-карты, на которое удалось привлечь 1,5 млн фунтов посевных и 55 000 пользователей. Сегодня стартап достиг рыночной капитализации в $1,7 млрд и более 1,7 млн клиентов.

В планах Revolut — запуск новых функций, выход на новые рынки, включая США, Канаду, Сингапур, Гонконг, Австралию и Новую Зеландию. Стартап также планирует расширять команду: с 350 до 800 сотрудников в этом году, активнее всего ищут программистов и дизайнеров. Что касается пользователей, следующая цель проекта — достичь отметки 100 млн за следующие пять лет.

Напомним, стартапы-«единороги» собрали в единую карту мира. И Украины на ней нет.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск