Пять украинских компаний в области климатических технологий получили гранты от ЕБРР на 170 000 евро

3968

Пять украинских компаний в области климатических технологий получили гранты на сумму 170 000 евро. Финансирование осуществляется в рамках третьего набора Программы «Климатических Инновационных Ваучеров», организованной Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Greencubator.

Победителями третьего набора стали: 

  • PassivDom — разработчик технологии 3D печати энергоэффективных автономных зданий, которые могут быть установлены в любой климатической зоне.
  • Инвестиционная компания «Символ» — разработчик подшипников скольжения с использованием антифрикционного материала на основе чугуна, который по своим эксплуатационным свойствам до 5 раз превосходит аналоги и не содержит значительного количества редких и вредных компонентов. 
  • Sirocco Energy — разработчик модульной ветровой панели, пригодной для безопасной установки и эксплуатации в городах и на крышах домов.
  • Фермерское хозяйство «Лиманское» — аквапоничная ферма, которая очищает воду от продуктов жизнедеятельности рыб и превращает их в удобрения для экологически чистой органической сельскохозяйственной продукции. 
  • Go To-U — сеть зарядных станций для электромобилей.

Победители конкурса используют ваучеры для дальнейшей разработки и сертификации своих технологических решений для сокращения выбросов парниковых газов, ресурсоэффективности и энергоэффективности.

Ожидается, что к концу 2018 программа «Климатические Инновационные Ваучеры», общий бюджет которой составляет 1 млн евро, окажет поддержку около 50 инновационным проектам в Украине. Размер ваучеров на отдельные проекты может составлять от 20 000 до 50 000 евро в зависимости от сложности и потенциальных преимуществ. В течение 2018 будут проведены еще два этапа конкурсного отбора, где определятся дополнительные получатели грантов. Четвертый этап приема заявок продлится до 1 июля, подать заявку можно на сайте climate.biz

Ранее AIN.UA сообщал о вручении грантов компаниям из первого и второго набора программы климатических ваучеров. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск