6 стоковых сайтов с бесплатными видео

18333

Стоковые видео спасают, когда нужно сделать презентацию или просто добавить разнообразия ролику, снятому самостоятельно. Но найти подходящий контент без затрат — непросто. Большинство сайтов ввели подписки или продают ролики отдельно. Редакция AIN.UA собрала список бесплатных стоковых ресурсов, на которых можно скачать качественные записи.

Pexels

Материалы на Pexels распространяются по лицензии Creative Commons 0. То есть, их можно использовать для личных и коммерческих проектов без цитирования источника. В медиатеке ресурса есть таймлапсы, записи с GoPro-камер и видеомокапы. На последних изображены мобильные устройства с зеленым экраном, содержимое которого можно заменить.

В поисковых результатах Pexels также показывает платные ролики с Shutterstock, но они сгруппированы отдельно.

Единственное ограничение: MP4-видео можно скачать только в Full-HD разрешении, а не 4K.

Stock Footage for Free

Этот сайт сконцентрирован на качестве, а не количество контента. Уровень роликов, загруженных на сайт — впечатляющий. Плюс, они снабжены детальными пояснениями.

Использовать видео можно бесплатно, если только это не действительно высокобюджетный проект — детальные правила лицензирования вынесены в отдельный раздел.

Скачивать MOV-файлы можно только в Full-HD, поддержки 4K пока нет. Кроме того, потребуется создать бесплатный аккаунт: с помощью почты или Facebook.

Pixabay

Ресурс, наиболее известный по стоковым фотографиям, также предлагает ролики для скачивания. Их загружают пользователи сайта — обычно, продолжительность не превышает минуты.

В отличие от предыдущих вариантов, на Pixabay есть подборка 4K-контента, хотя его количество все еще невелико.

Использовать MP4-файлы можно в любых проектах.

Clipstill

Портал, посвященный синематографии — фотографиях, на которых есть один подвижный элемент. Выглядят они завораживающе, а благодаря малому размеру, пригодятся веб-дизайнерам.

Бесплатно на Clipstill можно скачать лишь часть контента. При использовании не обязательно цитировать источник, но ссылки — поощряются.

Пользовательское соглашение указывает, что файлы открыты, если только вы не делаете коммерческий продукт, в котором фото будет центральным элементом. Детальнее с подробностями можно ознакомиться на сайте.

Videezy

Тут можно скачать видео как в Full-HD, так и в 4K-разрешении. Правила сайта говорят, что при использовании нужно ссылаться на Videezy.com.

Большинство клипов — хорошего качества. Кроме того, есть раздел, посвященный аэросъемке с помощью дронов.

Не все, что предлагает Videezy — бесплатно. Часть результатов в поисковой выдаче промаркированы золотой звездой. Они доступны только с подпиской на Shutterstock.

Videvo

Портал предлагает ролики, снятые его пользователями. Большинство из них — хорошего качества. Неприятные исключения, вроде нестабилизированных записей, компенсирует широкий выбор контента.

Videvo использует сразу три лицензии на клипы: Standard, Attribution и CC 3.0. У каждой из них свои нюансы — с деталями можно ознакомиться в разделе FAQ.

Как и в предыдущих случая, на Vivedo много спонсорского контента, который ведет на премиальные стоки. Файлы скачиваются в двух форматах: MP4 или QuickTime. При этом, 4K-контента практически нет — большинство роликов в Full-HD.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск