Рейтинг IT-вузов Украины: в лидерах НаУКМА и ХНЭУ

19530
2

Портал DOU опубликовал новую редакцию рейтинга вузов с IT-специальностями, основанного на опросе читателей. Цель этого исследования — создать список вузов, которые готовы рекомендовать сами выпускники, а также определить в них качество обучения техническим предметам. В этом году в опросе приняли участие почти 3000 человек, учитывались только ответы респондентов с опытом работы в IT.

Третий год подряд на первом месте оказалась Киево-Могилянская академия (НаУКМА). Готовность рекомендовать это заведение оценивается в 8,9 баллов из 10. На втором месте находится Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца (ХНЭУ) — его факультет экономической информатики получил 8,5 баллов, а вуз в целом — 8,1.

Тройку лидеров замкнул Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ). Готовность рекомендовать его факультет компьютерных наук оценивается в 8,2 балла, факультет компьютерной инженерии и управления — 7,3, а в целом университет — 7,9. В первую пятерку также вошли КНУ им. Шевченко (7,1 балла) и ЧНУ им. Федьковича (7,0 баллов). Общий рейтинг выглядит так: 

Среди технологий, которые изучаются в университетах — базы данных, C/C++ и Java. 

Для большинства главные цели обучения в вузе — научиться работать с информацией и получить знания для дальнейшего трудоустройства. 

При этом 26% респондентов ответили, что при возможности поменяли бы свое текущее место обучение на университет за границей. Среди причин — лучшее качество образование и желание переехать на постоянное место жительства в другую страну. 

Напомним, прошлогодний рейтинг вузов с IT-специальностями вышел в июне 2017 года. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск