Создатели PUBG подали в суд на авторов Fortnite из-за нарушения авторских прав

3144

Компания PUBG Corp., разрабатывающая одноименный многопользовательский шутер, подала в суд на корейское подразделение студии Epic Games, сообщает The Korea Times. Причина разбирательства — воровство идей и нарушение авторских прав, в котором создатели PUBG подозревают авторов Fortnite.

Обе игры строятся на одной механике «королевской битвы» — 100 человек одновременно сбрасываются на карту, а победителем становится последний выживший. Но в Fortnite есть дополнительные возможности, вроде крафтинга укрытий на ходу.

Fortnite

PUBG вышла в Steam в начале 2017 года и долго пребывала на игровом Олимпе, получив более 30 млн загрузок. Однако потом инициативу перехватила Fortnite, королевская битва в которой появилась в сентябре 2017-го. Благодаря лучшей оптимизации и открытому доступу игра быстро набрала популярность. Лишь за апрель этого года Fortnite заработала $296 млн. Одновременно в игре находятся до 3,4 млн пользователей. Рекорд PUBG в 3,3 млн игроков был зафиксирован в январе — сейчас показатели упали до 1,5 млн человек.

PUBG

Несмотря на судебный иск, между PUBG и Fortnite много общего. Например, PUBG работает на движке Unreal ENGINE, который делает Epic Games. Также долю в обеих компаниях-разработчиках имеет китайский интернет-гигант Tencent Holdings Ltd.

Суд между PUBG Corp. и Epic Games будет проходить на фоне выхода Fortnite в Корее. Местный рынок — родной для издателя материнской компании PUBG Corp., студии Bluehole.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что Epic Games потратит $100 млн на турниры по Fortnite.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск