Почему не стоит пользоваться бесплатным VPN — 3 скомпрометированных сервиса

18847
4

Издание TheNextWeb разобралось, почему бесплатные VPN — опасны для использования. Провайдеры, предоставляя бесплатные услуги, компрометируют пользовательскую приватность. Редакция AIN.UA приводит сокращенный перевод материала. 

TNW цитирует прошлогоднее исследование — среди 117 самых популярных VPN-сервисов 26 хранили пользовательские логи, несмотря на маркетинговые заявления о противоположном.

Поэтому мнение о том, что VPN является самым безопасным способом работы в сети, зависят только от добросовестности сервиса. Он, вместо вашего обычного провайдеры, распоряжается всей информацией о посещении сайтов. Это, например, сыграло злую шутку с Райаном Лином — интернет-активистом, который использовал якобы безопасный VPN. Сервис передал данные о нем в ответ на запрос ФБР и Райана арестовали.

Но большинству из нас грозят другие последствия. TNW перечисляют три самых популярных сервиса: Hotspot Shield, Hola и Betternet. Их пользователи вместо защиты получают лишь роль в бизнес-модели, которую ведут компании.

Hotspot Shield — 500 млн загрузок

У VPN-программы более полумиллиарда загрузок и большинство из них приходится на бесплатную версию. Однако несмотря на давнее присутствие на рынке, создатели не чураются продажи трафика, записи логов и прочего.

TNW указывает на петицию, поданную в Федеральную комиссию США по связи от имени Center for Democracy & Technology. В ней сообщается, что Android-клиент Hotspot Shield при запросе разрешений на работу в системе начинает собирать данные об использовании сторонних программ, передает названия беспроводных сетей, MAC и IMEI-адреса. Также Hotspot Shield замечен в перегоне трафика и перенаправлениях на сайты-аффилиаты.

Hola — 152 млн пользователей

В 2015 году группа исследователей обнаружила сразу ряд проблем с работой сервиса. Hola хранил данные об активности пользователей, а один из багов в его работе позволял удаленно запускать на компьютерах пользователей сторонний софт.

Кроме того, он продавал доступ от имени пользователей через подозрительную схему. TNW описывает это так: пока вы пользуетесь бесплатным VPN чтобы сохранять анонимность, платный подписчик Hola может посещать нелегальные сайты с вашего IP-адреса. Ответственность за его неправомерные действия понесете вы. 

Вскоре после публикации разгромного отчета, Hola исправила ряд багов и внесла ясность в пользовательское соглашение, однако часть проблем все еще актуальна, заявили исследователи. 

Betternet — 38 млн пользователей

Betternet — популярный бесплатный VPN для мобильных устройств. Недавно, на волне популярности компания даже начала продавать VPN-роутеры и предлагать платные тарифы.

Но исследователи из австралийского государственного агентства CSIRO предупреждают — у Betternet все очень плохо с приватностью. Сервис собирает по 14 трекинговых библиотек на пользователя. Это больше, чем любая другая альтернатива. Те, кто избегает трекинга с помощью такого VPN в итоге сталкиваются с еще более подозрительной практикой, ведь их данные анализируют неизвестные лица или компании.

Почему бесплатные VPN продают ваши данные

TNW выделяет три ключевых пункта:

  1. Для покрытия расходов на сервера;
  2. Для заработка;
  3. Из жадности, на фоне большой пользовательской базы.

Альтернативы VPN

К счастью, ситуация не безнадежна. Издание предлагает три выхода из ситуации:

  1. Найти VPN с открытым исходным кодом. Лучшие варианты: OpenVPN, Freelan и SoftEther.
  2. Использовать VPN Gate от японского университета Цукуба. Это бесплатный академический проект — данные не передаются кому-то еще. Но в пользовательском соглашении четко указано, что сервис хранит логи.
  3. Настроить свой VPN. Настроить собственный облачный сервис можно, используя инструменты Algo или Streisand. Потребуется техническая подготовка, но в помощь может придти туториал от Lifehacker, подсказывает TNW.

Издание заключает, что война за приватность — непростой процесс. Но если приложить немного усилий, можно безопасно серфить, даже не переплачивая лишних средств. 

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Вопиюще дилетантская статья.
    Например «В 2015 году группа исследователей обнаружила сразу ряд проблем с работой сервиса.» — в любом продукте в тот или иной момент обнаруживают «ряд проблем», вплоть до процессоров интел, которые, как оказалось, все до единого дырявы. Чего вы не пишите статью «не пользуйтесь электричеством — обнаружен ряд проблем»?
    Остальные два примера — сам VPN клиент не собирает и не передаёт данные, а, согласно приведённым отчётам — это делают рекламные библикотеки/SDK. Так же как сайт ain.ua ничего плохого не делает, чего не скажешь о баннерах от партнёрок,
    И что мы видим в «Альтернативах»? Мы видим гениальнейшее предложение собрать самому себе VPN на коленке. Это из разряда «Автопроизводители вас дурят! соберите себе машину сами!»
    Аффтар, а что будет, если, даже не знаю как это сказать, попробовать ЗАПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГУ??? Я понимаю, что это может звучат шокирующе, но тогда и самому себе впн городить не нужно, и рекламные библиотеки не будут ваши данные рассылать кому попало. Жаль, что до этого столь радикального решения аффтар не додумался

    • собственный впн ставится за пол часа без технической подготовки, при цене 1-3$ в месяц, имея наилучшую скорость и безопасность.
      Автор статьи адекватно указывается на незащищенность определенных сервисов и дает альтернативу.
      кстати в случае с VPN Gate свой сервер не нужен. Чего так бомбит?

  • Заказная статья нашей жалкой власти.

    • ты ударился что ли? при чем тут власть и эта статья? тебе реально перечисляют херовые сервисы, параллельно указывая чем можно пользоваться, спасибо должен сказать. Да и при чем тут власти в принципе, какова цель? у нас ркн нету

Поиск