Команда Garage48 запустит стартап-центр с коворкингом в Киеве

8936

Основатель одного из самых известных стартап-хакатонов Garage48 Рагнар Сасс анонсировал открытие нового хаба для инновационных проектов в Киеве. Это будет вторая локация будущей сети стартап-центров Lift99, первая из которых уже запущена на родине Garage48 — в Таллине, Эстония.

«Многие из вас знают, что я посетил Украину бесчисленное количество раз за последние 7 лет. Здесь я встретил одних из самых талантливых и трудолюбивых начинающих стартаперов. Многие из них теперь мои хорошие друзья! Поэтому я очень верю в то, что Украина будет следующей Big Thing в глобальном стартап-движении. Вот почему я с большим удовольствием объявляю — теперь на 100% официально — второй стартап-центр LIFT99 скоро появится в Киеве!», — написал Рагнар Сасс в Facebook.

Специально под киевский LIFT99 команда ищет помещение на 1500-2000 кв.м в радиусе 2-4 км от центра Киева. Самым подходящим по формату было бы здание бывшей фабрики или завода.

LIFT99 — это международное сообщество состоявшихся стартап-основателей для совместного развития и взаимопомощи, запущенное в 2016 году. Попасть в сообщество можно только по приглашению. Тем не менее, на сегодня, по данным на сайте, комьюнити уже насчитывает более 100 членов, провело более 100 мероприятий, которые посетили более 10 000 человек.

Недавно LIFT99 привлек $2,3 млн инвестиций на развитие софтверной платформы для стартаперов и тогда же заявил о намерении масштабироваться на всю Центральную и Восточную Европу. 

Фото: LIFT99 в Таллине

Пока LIFT99 открыт только в Таллине, но в перспективе команда планирует построить общеевропейское стартап-комьюнити с локациями в разных странах. LIFT99 предлагает не только полезный нетворкинг, но также услуги коворкинга, доступные круглосуточно.

Следующей локацией станет Киев, и это, безусловно, отличная новость для всей украинской стартап-тусовки. «Фишка Garage48 – ФОКУС на реальных продуктах и бизнесе, а не просто разработка ради разработки. Не случайно в команде были фаундеры нескольких очень успешных эстонских стартапов (CV.ee, Pipedrive, Taxify)», — пишет основатель DOU Макс Ищенко.

По словам основателя Рагнара Сасса, выбор в пользу Украины был сделан под впечатлением от местного стартап-движения.

«Я вижу в Украине огромный потенциал. Это одно из крупнейших сообществ разработчиков в мире. В Киеве не менее 40 000 очень талантливых инженеров, и десятки тысяч студентов каждый год заканчивают украинские университеты. В то же время в Украине не хватает хороших специалистов по маркетингу и продажам, а еще здесь не слишком много опытных ангелов-инвесторов.

Поэтому мы чувствуем, что глобальная сеть LIFT99 может во много помочь украинским стартапам, которые хотят масштабироваться на рынки Европы или США», — пояснил он в комментарии AIN.UA.

Открытие стартап-центра в Киеве, по его словам, произойдет не раньше января 2019 года. Между тем, ближайший ивент от команды в Киеве запланирован уже на 22 июня — встреча с Маркусом Виллингом, 24-летним основателем Taxify.

Напомним, недавно в Киеве открылся хаб с коворкингом для блокчейн-энтузиастов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск