Почитать на выходных: голодовка Сенцова, жизнь Кантера и рождение Антикоррупционного суда

2254

В нашем традиционном дайджесте: где образованию искать финансирование на проекты, украинец об учебе в Беркли, иллюстратор о работе в Нью-Йорке, принципы экс-главы Starbucks, история Супермена и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Как Антикоррупционный суд изменит жизнь украинского бизнеса – мнения экспертов

Верховная Рада 7 июня выполнила одно из главных требований Международного валютного фонда (МВФ) приняв закон об Антикоррупционном суде, от которого зависит не только уровень коррупции в Украине, но и ситуация во всей экономике.

Это решение далось украинской власти не просто. Так, в январе 2018 года МВФ раскритиковал президентский законопроект. В частности, замечания фонда были разбиты на три группы — о процедуре отбора судей, положения закона, направленные на торможение создания АКС, а также о юрисдикции суда. Всего в документе — 9 системных замечаний. Законопроект создавал юридические возможности для дополнительных задержек при создании антикоррупционного суда, утверждал кредитор. Читать полностью…

«Голодающий может сначала испытывать душевный подъем». Исследователь голодовок Кэролин Аповиан — о том, что происходит (и может произойти) с Олегом Сенцовым

Украинский режиссер, которого российский суд приговорил к 20 годам заключения за подготовку к террористическому акту и поджог двери офиса «Единой России» в Крыму, требует отпустить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. К требованиям Сенцова и к голодовке присоединились Александр Кольченко, осужденный по тому же делу, и Станислав Зимовец, которого посадили на два с половиной года по «делу 26 марта»; в знак солидарности с ними голодовку объявил журналист Шура Буртин. 4 июня представители ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу, где сидит Сенцов, заявили, что его состояние «в норме» и что он получает поддерживающую терапию внутривенно. «Медуза» поговорила о том, к каким последствиям может привести длительное голодание, с Кэролин Аповиан — профессором медицины из Университета Бостона, автором исследования о голодовках. Читать полностью…

Монетизація освіти: як школам шукати можливості для реалізації власних проектів

«90% директорів кажуть, що втілюють зміни і змінили свою роль у школі, 64% вчителів продовжують впровадження змішаного навчання», – ділиться проміжними результатами проекту співзасновниця центру «Про.Світ» Лілія Боровець.

Нові виклики, а разом з тим і потреби сучасної школи – це навчання з менеджменту, командоутворення та впровадження сучасних методів навчання. «Якщо говорити про директорів, то ми ФОКУСувались на управлінському розвитку: побудова бачення школи, творення команди, зміна підходу до організації роботи всередині школи, делегування, залучення спільноти – всі ці речі важливо переосмислювати в контексті автономізації управління школою, – наголошує Лілія Боровець. – Вчителі ж працювали над зміною підходів до навчання – впровадженням змішаного навчання у школах. Крім цього, під час програми йшлось про розвиток емоційного інтелекту, персонального розвитку». Читати повністю…

Один из сорока тысяч: украинец Евгений Василенко про учебу в Калифорнийском университете в Беркли

Я родился и вырос в Одессе. Учился в обычной общеобразовательной школе, но с 8-го класса интересовался математикой и программированием и к моменту окончания школы точно знал, в какой области хочу получить высшее образование.

Мне повезло, так как у моего старшего брата уже был опыт поступления в университет за границу. Он тогда учился в University of Arts London, поэтому я начал рассматривать вариант поступления в вуз в Европе или Северной Америке.

Выбирая, куда подавать документы, я изучил рейтинги, какие вузы считаются лучшими в компьютерных науках. Одним из них был Калифорнийский университет в Беркли, который неоднократно был признан лучшим в мире государственным вузом. Кроме того, его близость к Кремниевой долине сыграла не последнюю роль в моем желании туда поступить. Я одновременно пробовал стать студентом и других топовых университетов, вроде Гарварда и Стэнфорда. В итоге положительный ответ пришел из Беркли и частного Университета Duke, который находится в Северной Каролине. Исходя из уровня интересующей меня программы и местонахождения университета, выбор был для меня очевиден. Читать полностью…

Большая разница: жизнь иллюстратора в Киеве и Нью-Йорке

В Америке иллюстраторов если не миллионы, то тысячи. Поэтому даже если вы лично знакомы с арт-директором, это не значит, что он ответит на ваше письмо.

Американцы ценят, если у вас есть агент: это говорит о том, что с вами можно иметь дело, что вы вовремя сдадите работу. Можно быть крутым иллюстратором, но если вас никто не представляет, обратить на себя внимание будет непросто. На ваше письмо арт-директор ответит с меньшей вероятностью, чем на письмо агента.

Американский агент появился у меня полгода назад. Он помогает мне искать новых клиентов, и я не перестала искать заказы сама — мы работаем в четыре руки. Я отдаю ему 30% общего заработка. Это нормальная практика; некоторые агенты соглашаются сотрудничать за 10%, другие — минимум за 50%.

Агент сразу сказал, что свой сайт важен: на него смотрят и по нему оценивают. В Америке считают, что если твое портфолио лежит на Tumblr, то это свидетельствует о твоей безалаберности. Читать полностью…

Быть добру: почему в благотворительности нужно быть шустрым и креативным

Для успешной работы благотворительного фонда вам нужно решить две основные задачи: выбрать социальную проблему и найти деньги на ее решение. Миссию можно не менять десятки лет, а вот искать деньги придется ежедневно, придумывая для этого все новые способы.

Я занимаюсь фандрейзингом семь лет. Сейчас в это сложно поверить, но в 2011 году в Украине нельзя было сделать благотворительный платеж в интернете. Поэтому у первого сайта фонда «Таблеточки» появилась кнопка «Помочь»: принимались любые банковские карты. Это был прорыв! Нам регулярно писали благотворители и восхищались тем, как же просто им стало помогать, не отходя от экрана.

Большую часть пожертвований на лекарства онкобольным детям мы собирали с помощью коммуникаций в Facebook. Это было несложно, ведь мы были одни из немногих благотворительных комьюнити в украинском сегменте соцсети. О нас писали СМИ, на нас подписывались все новые благотворители. Это было так свежо и легко, и мне казалось, что я гуру фандрейзинга и коммуникаций в благотворительности. Читать полностью…

Як жив Леонід Кантер

Цей матеріал готувався довго, з моменту, коли експедиція Ukraїner побувала на Сіверщині в червні 2017. Відтоді текст зазнавав різноманітних змін. На Обирку ж відбувалися нові й нові події, Леонід Кантер і його команда вигадували все оригінальніші проекти. Але в якийсь момент Леонід вирішив піти з життя. 4 червня 2018 року до поліції надійшло повідомлення про загибель Леоніда Кантера від вогнепального поранення.

Це спогад про нього крізь призму тих проектів, які він залишив по собі, а також людей, яким пощастило його знати. Читати повністю…

Принципы экс-главы Starbucks Говарда Шульца. Он может стать президентом США

Председатель совета директоров и совладелец сети Starbucks 64-летний Говард Шульц уходит в отставку после 30 лет работы в компании, которая под его началом выросла с 11 заведений в США до 28 000 в 77 странах. Американские СМИ считают, что в 2020 году Шульц примет участие в президентских выборах. Ранее он активно поддерживал бывшего президента Барака Обаму и кандидата в президенты Хиллари Клинтон. «Секрет» собрал высказывания, которые характеризуют Шульца как менеджера и как человека. Читать полностью…

Почему дизайн-систему вы делаете не вовремя?

Денис Судилковский, Head of Products Design в ЛУН, рассказывает о бессмысленности хайпа дизайн-систем, ошибочном принятии их за панацею для ускорения работы команды и успеха продукта. Примеры показательны в b2c-продуктах с возможностью применения Continuous Integration и здравого смысла. Читать полностью…

Ядерный апокалипсис по версии Fallout

К вопросам, на которые не все разработчики рискуют отвечать, Black Isle и Bethesda подошли особенно кропотливо: вселенная Fallout глубоко и точно описана, начиная с сеттинга и заканчивая историей вселенной.

Последнее особенно важно — ведь именно история во многом определяет то, как Fallout выглядит и ощущается. Рассказываем, что происходило в мире игры до конца света и какие события его приблизили. Читать полностью…

Человек из Стали. Первому супергерою современной культуры исполняется 80 лет

Восемьдесят лет назад, весной 1938 года, вышел первый номер журнал Action Comics, представивший миру первого настоящего супергероя — Человека из Стали, Человека Завтрашнего Дня, таинственного пришельца с другой планеты, затянутого в цветастое трико, с развевающимся красным плащом за спиной, обладающего невероятной силой. Супермена. По уровню узнаваемости сейчас он не уступает такому титану индустрии развлечений, как Микки Маус. Как и неутомимый мышонок, Человек из Стали стал одним из первых «обратимых» и «неисчерпаемых» персонажей. В начале шестидесятых Морт Вейзингер, редактор журналов о Супермене, оказался на встрече с Никитой Хрущевым. Советский лидер поинтересовался, чем занимается мистер Вейзингер. Ему рассказали, что он занимается приключениями Супермена, Человека из Стали, защитника угнетенных из комиксов. «Человеку из Стали не пройти через железный занавес!» — отрезал Никита Сергеевич. Вейзингер промолчал. Время показало, что есть такие крепости, которых не могут взять большевики, а вот для Супермена нет ничего невозможного. Читать полностью…

Океан магмы. Как древняя космическая катастрофа создала Луну и сделала возможной работу электронных приборов

Насколько расплавленной была наша планета изначально, мы не знаем. Но одно событие должно было переплавить нашу планету полностью. Образование Луны.

У всех других планет (Венеры, Марса, Меркурия) спутники или отсутствуют, или очень маленькие, почти что астероиды. Более крупные спутники газовых гигантов все равно крошечны по сравнению с планетами-хозяевами. Откуда у Земли появился необычно-большой спутник и как он повлиял на нашу планету? В повестях Азимова проскальзывает идея, что именно это уникальное соотношение размеров Земли и Луны, приводящее к сильным приливам и отливам, помогло развитию жизни. Остававшиеся на отмелях организмы вынуждены были развиваться, чтобы выжить. Правда это или нет, судить сложно, но Луна и правда оказала очень большую роль на всю нашу цивилизацию — начиная от мифологии и религии.

До второй половины XX века были несколько гипотез происхождения Луны, включая формирование Земли и Луны как единой системы или же захват «мимокрокодила» — захват гравитацией тела, пролетавшего мимо Земли. Однако полеты на Луну и прямые анализы лунного вещества принесли геохимикам ошеломительное открытие. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск