Как выглядеть самым умным на любом собеседовании — советы Inc.

6287

CEO компании Lead From Within Лолли Даскаль написала для издания Inc. список советов, которые помогут произвести впечатление самого умного человека на любом собеседовании. В своей работе ей приходится проводить до 7-8 подобных мероприятий за день. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.

1. Устанавливайте со всеми зрительный контакт

Множество исследований показали, что люди, которые чаще устанавливают зрительный контакт, воспринимаются как более квалифицированные, умелые и компетентные. Иными словами, они кажутся умнее. 

2. Подоприте кулаком подбородок

Эта поза создает впечатление заинтересованности и вовлеченности в разговор.

3. Кивайте в знак согласия

Кивок — еще один способ выразить вовлеченность, согласие и продемонстрировать интеллект.

4. Вдохновляйте остальных

Если люди не привыкли к публичным выступлениям, выражение своей точки зрения или идей обычно становится для них стрессом. Будьте тем человеком, который скажет «Спасибо за инсайт!» или «Об этом стоит задуматься серьезнее». Даже если вы не до конца знакомы с предметом обсуждения, будете смотреться более осведомленным и поддерживающим человеком.

5. Если кто-то говорит неясно, станьте его переводчиком

Когда специалист с эмоциональным запалом объясняет сложные идеи или просто не может найти с аудиторией общий язык, вмешайтесь. Возьмите паузу на то, чтобы повторить сказанные им слова на понятном для всех языке.

6. Ставьте много открытых вопросов

Большинство людей приходят на совещания со своей повесткой и списком предложений, которые они хотят задать. Но лучший способ показать умным — задавать много открытых вопросов, которые начинаются со слов «как», «что», «где», «когда» и «почему».

7. Всегда будьте объективны

Старайтесь высказываться непредвзято, нейтрально, отстраненно. Когда все вокруг продвигают свои предложения и эмоционально отвечают друг другу, сохранение объективности — наилучшая стратегия.

Используйте эти техники осторожно, понемногу, чтобы не показаться навязчивым. Если будете действовать стратегически и последовательно, то скоро обнаружите, как укрепится ваша репутация умного и эффективного человека.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск