В США запустили самый мощный суперкомпьютер в мире

3337
6

Компания IBM по заказу Национальной лаборатории Оук-Ридж Министерства энергетики США создала суперкомпьютер Summit. На данный момент это самый мощный суперкомпьютер среди аналогов. Об этом сообщает BBC. 

Summit имеет мощность в 200 петафлопс. Это означает, что он может обрабатывать 200 000 триллионов вычислений в секунду. Прошлый самый мощный суперкомпьютер, китайский Sunway TaihuLight, имел всего 93 петафлопс. 

Для сравнения, примерно 6,3 миллиарда человек должны одновременно делать по расчету каждую секунду в течение года, чтобы достичь того же, что Summit может сделать за секунду.

Summit будут применять для вычислений в области астрофизики, системной биологии и при исследовании рака. Summit содержит 4 608 вычислительных серверов и имеет более 10 петабайт памяти.

Ранее AIN.UA рассказывал о главном с презентации Apple WWDC. 

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • А танки потянет на максималках?

  • Читая сравнение производительности этого компьютера с населением земли, страшно….Как скоро компьютер поймёт что люди ему не нужны?

    • одно дело считать цифры, другое — принимать решения. Для сравнения — КАЖДЫЙ твой нейрон на аналоговом уровне постоянно вычисляет функцию с аналоговыми числами, что намного сложнее, чем обычные цифровые дробные числа. А таких нейронов до 100млрд, связей же 1.25 * 10^17 . Вот посчитай эксафлопсы теперь.
      Потребляет же вся эта хрень ~25 ватт.

    • И еще, сравнение такое страшное, только потому-что сознательно люди не могут так быстро считать, ведь вычисления отдельных нейронов недоступны нашему сознанию. Если взять для примера этот суперкомпьютер, то для элементарных задач вроде распознавания изображений, нужно потреблять ~1 петафлопс. А это 1 000 000 000 000 000 операций в секунду. Наш мозг это делает на изи всю жизнь

Поиск