Ключевые факты облачного рынка Украины за 2017 год: в лидерах Microsoft Azure

2872
4

Консалтинговая компания E&C провела исследование облачного рынка Украины за 2017 год. Результатами исследования она поделилась с AIN.UA. 

В E&C во время подготовки исследования сфокусировались на корпоративных клиентах. Анализ базируется на опросе экспертов рынка и представителей компаний.

Так, согласно исследованию, в 2017 году в Украине доход облачных операторов (как украинских, так и зарубежных) вырос на 33% по сравнению с 2016 годом и составил $18,6 млн. При этом рост объемов продаж зарубежных операторов составил 41%, а украинских – 24%.  

По статистике продаж облачных сервисов, самую большую долю среди них занимает IaaS – аренда облачной инфраструктуры (включая VDS). Однако за SaaS-сервисами (готовое ПО в облаке), отмечают авторы исследования, – лидерство в будущем:

  • Доля продаж IaaS в 2017 году составила $11,9 млн (+13% по сравнению с 2016).
  • Доля продаж SaaS – $6,5 млн. SaaS-сервисы за год выросли более чем вдвое (+113%).
  • Доля других облачных сервисов в структуре рынка составляет 1%.

По объему доходов от продаж IaaS-сервисов лидирует зарубежный провайдер, но авторы исследования подчеркивают, что на рынке появился локальный лидер по динамике роста новых облачных проектов.
Компания E&C представила интегральный рейтинг игроков рынка, в котором учитывались:

  • доход облачных компаний компаний в целом;
  • динамика годового роста дохода в натуральном выражении.

Главные результаты:

  • В 2017 лидером по продажам облачных сервисов по обоим показателям стал Microsoft Azure. 
  • Среди украинских облачных операторов лидером по динамике годового роста дохода (наибольшая доля новых облачных проектов) стал оператор GigaCloud. В денежном выражении — это 15 млн грн дохода в 2017 году. 
  • В топ-пять облачных компаний по результатам 2017-го года вошли два зарубежных и три украинских оператора. «Так что можно предположить, что тренд выноса инфраструктуры только в зарубежное облако сдает позиции», — комментируют аналитики. 

UPD. Из рейтинга была убрана компания SIM-Networks, так как она не является субъектом облачного рынка Украины. 

 

Ранее AIN.UA приводил исследование о том, что более 40% украинских интернет-магазинов не оптимизированы для мобильных устройств. 

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Гайс, а почему на сайте компании нет этого рейтинга? — Очень хотелось ознакомиться. Последний рейтинг на сайте этого агентства «Written by 2 года ago».
    Ну и конечно то что «Анализ базируется на опросе экспертов рынка и представителей компаний» — это позволяет говорить о железобетонном доверии к этому рейтингу.

    P.S. Нашел в разделе «новости». Рейтинг веселый, так как цифр там нет, количества пользователей нет, объемов продаж нет.

    • Ну так отчеты — это же их бизнес. Странно ожидать бесплатной детализации. Особенно по рынку, на котором официальной инфы по продажам вообще нет.

      • Смотри, например Gartner дает достаточную часть цифр для понимания общей картины и эти отчеты интересно изучать. Цифры в этом отчёте похожи на то, как парни в школе рассказывают про свой 25 см член. Ну и конечно отсутствие топ-игрока облачных вычислений в лице Google с сумасшедшей долей рынка — это лютый фэйл ИМХО

        • Я бы тоже хотел увидеть цифры, на которые можно было бы опираться. Но Garther разве по Украине дает цифры? Подозреваю, что нет. И вопрос тут в отсутствии доступных данных.
          Количество клиентов Garther измеряется тысячами, которые готовы платить за детализацию, количество клиентов E&C — до двух десятков, которые готовы заплатить за общую информацию из серии nice to know — другой-то нет.
          Кстати, поэтому и конкуренции в этой нише в Украине нет.

          Насколько я вижу, Google Cloud на рынке Украины совсем не топ — мы для них, судя по отсутствию локальных подразделений продаж и поддержки, не интересный рынок.

Поиск