Срочно покупать или все распродать, пока не поздно? Что делать с биткоином сейчас

10185
5

Эта статья написана под вдохновением от методики расчета «справедливой» стоимости биткоина двух энтузиастов - Савваса Савури и Ричарда Джекмана. Используя в качестве допинга вино, а в качестве методики расчета количественную теорию денег, джентльмены определили, что стоимость биткоина существенно завышена и составляет не более, чем $20 за один биткоин. 

Каким образом была получена такая цифра?

Ответ в простом уравнении:

MV = PQ, где M — количество денег в обращении, V — скорость обращения, P — средняя цена товаров, купленных за биткоины, Q — количество проданных товаров и услуг.

В уравнение подставили следующие значения: 15 000 000 — количество биткоинов, выпущенных на момент расчета, V — 4, количество проданных товаров и услуг — $1 200 000 000. Таким образом, было получено количество биткоинов в одном долларе — 0,05. Исходя из этого, цена одного биткоина составила 1 / 0,05 = $20.

Мы видим несколько недостатков данного подхода:

  • В обращении находится не 100% выпущенных биткоинов, поэтому с переменной M легко ошибиться.
  • Биткоин не является официальным платежным средством, что влияет на корректность оценки объема проданных за него товаров и услуг, а значит, с переменной Q тоже имеем проблемы.
  • Самый важный недостаток: не учитывается фундаментальная функция денег — мера стоимости. Другими словами, стоимость денег целесообразно определять не числом их в обращении, а совокупным объемом общественного труда, которое в них воплощено.

Поэтому мы решили остерегаться вина при разработке своей методики оценки себестоимости биткоина и ограничились крепким чаем (не чифирь), дабы избежать осуждения со стороны как минимум Карла Маркса, который весьма скептически относился к количественной теории денег.

Есть ли целесообразность в расчете справедливой цены биткоина? С одной стороны есть — для энтузиастов, занимающихся майнингом, обычным или облачным: при значительном росте рыночной стоимости криптовалюты над ее внутренней окупаемость оборудования или контракта на облачный майнинг сокращается. Пользователю, который занимается майнингом, важно иметь понимание того, в какой момент продавать «добытую» криптовалюту. Сокращение разницы между рыночной и внутренней стоимостью биткоина можно расценивать как сигнал к продаже, поскольку такая ситуация возникает при состоянии перекупленности на рынке и наоборот: значительная разница в пользу внутренней стоимости биткоина может говорить о его недооцененности, либо перепроданности, что имеет смысл воспринимать как сигнал держать криптовалюту до лучших времен. К тому же, массовые продажи в такой ситуации спровоцирует еще большее падение курса криптовалюты.

Рассчитаем справедливую стоимость биткоина, основываясь на сроке окупаемости майнинга. Для примера возьмем два варианта: 6 месяцев и 9 месяцев. Для расчета нам понадобятся значения: стоимость активных майнеров в сети биткоин, дневные затраты на электроэнергию, дневная эмиссия. Стоимость активных майнеров можно посчитать, умножив стоимость одного майнера на количество майнеров в сети: 3 250 * 2 264 242,653 = $7 358 788 621.

Дневные затраты на электроэнергию рассчитаем, умножив количество потребляемых майнерами кВт электричества за день на стоимость 1 кВт: 87 381 652,45 * 0,06037735849 = $5275873,356.

Итоговая формула справедливой цены биткоина: ((стоимость майнеров / 6 месяцев) + (дневные затраты на электроэнергию * 30 дней)) / дневную эмиссию / 30.

Подставляем значения: ((7 358 788 621 / 6 ) + (5 275 873,356 * 30)) / 1912,5 / 30 = $24 135.

Подставив в ту же формулу 9 месяцев, получим значение справедливой стоимости биткоина в размере $17 009.

Но возникает проблема: нет такой разницы в числовом выражении, которую можно считать однозначным сигналом к какому-либо действию по отношению к биткоину. Чтобы решить эту проблему, в Agio Crypto был разработан инструмент — Mining Profitability Booster, который выполняет роль индикатора, сигнализирующего одним из трех цветов: зеленым в качестве сигнала к продаже криптовалюты, желтым в качестве нейтрального сигнала и красным в случае полного отсутствия целесообразности продажи. Индикатор учитывает ряд показателей, важнейшими из которых являются текущий рыночный курс криптовалюты, стоимость оборудования для майнинга, затраты на электроэнергию и хешрейт (мощность) всей сети, которая определяется количеством активных майнеров. Таким образом, пользователи получают надежный инструмент, который позволит получить уверенность в работе на крипторынке и сделает более комфортным процесс майнинга.

В финале статьи бонус для читателей. Большинство аналитиков и трейдеров зачастую рассказывают, как нужно вести себя на крипторынке, какие криптовалюты покупать, с какими сервисами работать, какую психологическую модель поведения выбрать при торгах. Мы же расскажем, как не следует поступать.

Живет на свете один парень, Андрей, который вполне может служить торговым индикатором. Дело в том, что когда он покупает биткоин, цена последнего в течении нескольких недель неизменно начинает снижаться. Почему так происходит? Ответ лежит на поверхности: Андрей является очень азартным человеком и отождествляет покупку биткоина с казино или игрой в покер, при этом не пользуясь никакими данными технического или фундаментального анализа. Цена биткоина и других криптовалют поддается анализу и прогнозированию, поэтому настоятельно советуем читателям не следовать внутреннему любителю покера и при работе на крипторынке опираться на аналитику.

Игорь Назим, digital-маркетолог Agio Crypto

Узнать больше

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск