Как украинцы создают универсальные «умные счетчики», которые умеют считать все

9728
2

Smart-MAC - украинские энергомониторы, которые позволяют измерять эффективность потребления ресурсов в домах и на производстве, и определить, нет ли неавторизированного внешнего подключения. 

О проекте

Проект smart-MAC (Measure, Analyze, Control) — стартап умных счетчиков с облачным сервером и веб-инструментами для анализа и визуализации данных. Универсальность устройств в том, что их можно подключить к любому счетчику с импульсным выходом и считать все, что угодно.

Устройство позиционируется не как замена стационарным счетчикам, а как энергомониторы для людей, которые позволяют делать выводы об эффективности использования энергоресурсов и оптимизировать свое потребление. Данные передаются на облачный сервер, где пользователь по своему аккаунту видит всю историю потребления и характеристик электросети с детализацией по минутам. Визуализация доступна в веб-приложении.

Устройства производятся в Днепре, монтаж и калибровка выполняются в Киеве. Комплектующие не производятся в Украине и завозятся из Китая. Производство пока мелкосерийное — мы хотим закрыть потребности украинского рынка, его емкость сейчас определяем.

Развитие стартапа

Идейные вдохновители-фаундеры: Алексей Жоголев — R&D и производство; Владимир Павлов — разработка программного обеспечения. Они занимались небольшими разработками из «интернета вещей» на протяжении 12 лет, и когда тарифы на комуслуги поползли вверх, решили сделать продукт для массового потребления, в первую очередь для себя.

Идея оформилась в конкретный план работ в середине 2016 года. Тогда мы начали разработку физического устройства и серверного софта.

К осени 2016 был готов первый прототип счетчика на базе китайского измерителя, но через пару месяцев решили не использовать чужую разработку как основной модуль, и все пришлось переделывать. На сегодня все: от схемотехники, аппаратной части до программной обеспечение — полностью украинская разработка. 

В проект вложили $20 000 личных средств.

В процессе возникало немало технических трудностей. Например, наши умные счетчики чаще всего крепятся рядом с мощными силовыми агрегатами, которые при переключении могут создавать мощные электромагнитные помехи. Для решения этой задачи пришлось несколько раз переделывать схему печатных плат и расположение элементов. Кроме того, у аппаратной разработки есть своя специфика — длинный цикл итераций от нахождения багов до исправления и проверки, не так как в софте.

Через год, к осени 2017-го, создали и протестировали умный электросчетчик в однофазном и трехфазном исполнении. К этому времени был готов клиентский дашборд и вся серверная часть. Десятки устройств раздали друзьям и знакомым для тестирования на объектах разной сложности. Это позволило, имея обратную связь с пользователями, постоянно обновлять программную часть, добавляя необходимый набор функций.

Весной 2018 продукт уже был готов для выхода на рынок, мы приняли решение начать продажи. Старт продаж состоялся во время выставки Solar Ukraine 2018, которая проходила в Киеве в апреле 2018 года. За месяц с начала продаж продано два десятка устройств.

Сейчас основная сложность для нас не в том, что нет спроса, а в том, что пользователи просто не знают, что такие решения есть.

Наши потенциальные покупатели не ищут наш продукт на рынке — это главная сложность. Поэтому нужно  доносить людям, что решение существует, работает, и что оно умеет делать. Судя по всему затраты продвижение и будут основной статья нашего бюджета в ближайшем будущем.

Конкуренция и преимущества

В Украине и в мире нет явного лидера, все наши прямые конкуренты, как и мы, находятся в стадии стартапа. Полного аналога нашему продукту нет, похожие решения или не обеспечивают минутную детализацию, или интерфейс для анализа данных не так многофункционален и гибок для кастомизации, или они поставляются как часть «умного дома» и будут дорогими и сложными для самостоятельной реализации.

Наши преимущества — бесплатный облачный сервер для хранения минутных данных и веб-инструменты для анализа и визуализации собираемых данных.

Нет необходимости вешать счетчик на каждый утюг, чтобы измерять все затраты. В smart-MAC есть карта потребления с почасовой и поминутной детализацией, на которой пользователь видит потребление электричества по каждой фазе в ваттах (линии, на оси справа) и в денежном эквиваленте (бары, на оси слева). Вот кондиционер включили, а здесь — микроволновку на кухне, а это — кофе-машина по утрам. А что, интересно, постоянно потребляет два киловатта? Таким образом можно увидеть, что у вас воруют электорнергию — в Украине такие случаи происходят нередко, при этом хозяин может даже не догадываться об этом.

Живая демонстрация работы дашборда реального домохозяйства доступна по ссылке

Например был забавный случай. Украинский smart-MAC установили в небольшом цеху — на производстве у малого бизнесмена. Он заметил, что временами кривая расхода электричества внезапно «взлетала». Оказалось, в цеху стояла небольшая печь на 30 кВт, и рабочие просто разогревали в ней еду, используя как бытовую электродуховку.

В smart-MAC можно измерять не только электропотреблние: на один график можно наложить до 6 разных данных: свет, газ, вода, тепло и т.д., чтобы увидеть всю картину потребления, найти взаимосвязи, сделать соответствующие выводы и принять правильные решения по экономии.

Все накопленные данные хранятся в облаке без ограничений по времени хранения. В любое время пользователь может выгрузить их из облака в Excel.

Цены и тарифы

Энергомониторы smart-MAC для учета электричества стоят от 74 до 147 евро. Цена зависит от набора функций и количества измеряемых линий — 1 фаза или 3 фазы, на подходе импульсные счетчики для воды, газа и других ресурсов, их стоимость будет порядка 30 евро. Хранение данных на облачном сервере бесплатно.

Для анализа и визуализации данных есть приложение и дашборд. Для одного устройства использование приложения бесплатно, но в будущем будут добавлены платные варианты для бизнес пользователей по минимальной цене за подписку — 10-30 евро в год.

Автор: Владимир Павлов, сооснователь smart-MAC

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • В Финляндии любой потребитель электроэнергии может в онлайне на сайте компании, продающей ему электроэнергию, смотреть графики своего энергопотребления с минутной раскладкой. Ночью встал, включил свет в ванной. Утром по графику небольшого всплеска потребления можно посмотреть, когда это было с точностью до минуты.
    Пора внедрять это и в Украине, тем более, что стоимость электроэнергии сравнима, а стоимость передачи данных в Интернете в Украине дешевле.
    Главное, чтобы своя разработка не оказалась кривой, и все довели до коммерческого внедрения (при этом стоимость оборудования и организации веб-сервисов должна лечь не на потребителя, а на продавца электроэнергии).
    Желаю Вам успеха и удачи!

  • Молодцы! Смотрится круто.
    Сам начинал разработку подобной вещи, для мониторинга электроэнергии. Использовал модуль PZEM-004T. Но до стартапа не дошло

Поиск