Украинский стартап Raccoon получил 50 000 евро от Horizon 2020 на разработку устройств для реабилитации

6944

Украинский стартап Raccoon, который разрабатывает технологии виртуального взаимодействия, взялся за технологическое решение для реабилитации пациентов с травмами рук. Под новый проект команда привлекла 50 000 евро от Horizon 2020 - программы ЕС по финансированию науки и инноваций. Ранее такой же грант получил другой украинский стартап Ecoisme на свои решения в области экологии.

Идея создать реабилитационный инструмент Raccoon.Recovery пришла команде на выставке TechCrunch Disrupt, где стартап показывал свою клипсу для VR и видеоигр Raccoon.Clip. «К стенду подошел мальчик. В разговоре мы узнали, что из-за ДЦП он не справлялся с обычными контроллерами и потому не мог играть в видеоигры. С Raccoon.Clip это у него получилось впервые. Для нас этот момент тоже стал переломным. Мы пообщались с людьми, которые предзаказали устройство, и выяснили, что многие выбрали его как раз из-за форм-фактора, так как у них были проблемы с руками после травм, инсульта и пр.», — рассказали AIN.UA в стартапе. После этого Raccoon нацелился на медтех.

Raccoon.Recovery позволит сделать реабилитацию более интересной, добавив в процесс геймификацию: восстанавливать моторику рук предлагается во время игры в любимые видеоигры. Решение базируется на алгоритмах Machine Learning и Artificial Intelligence и состоит из трех компонентов: игрового контроллера для тренировки мышц рук и сбора данных, специальной CRM для больниц и приложения для пациентов.

Грант потратят на разработку софта, который необходим для внедрения решения в реабилитационные центры и больницы, а также на тестирование гипотез, валидацию и доработку бизнес-модели и доработку продукта. Специальное ПО будет заточено под нужды врачей и реабилитологов — поможет им строить сравнительные графики, давать рекомендации по построению курса реабилитации и т.д. Также команда планирует разработать приложения на iOS и Android для пациентов и их близких, чтобы они могли отслеживать прогресс и удаленно общаться с реабилитологом.

Сейчас продукт находится на стадии беты: готов прототип контроллера и MVP программного обеспечения, запущены пилоты в трех украинских клиниках и одном реабилитационном центре, а также в двух реабилитационных центрах в США. «Во время пилотов мы собираем фидбек по форм-фактору контроллера и функционалу ПО для дальнейшей доработки решения перед выходом на рынок», — пояснили в Raccoon.

Через полгода Raccoon предоставит результаты на рассмотрение комиссии, после чего планирует подаваться на вторую фазу программы, чтобы получить дополнительное финансирование 0,5-2,5 млн евро.

На сегодня команда стартапа насчитывает 12 человек: 4 занимаются bizdev и маркетингом, 4 — разработкой железа и ПО, 2 — практикующие реабилитологи, MBA-бизнес-консультант и консультант по финансам. Общая сумма инвестиций, привлеченных Raccoon, составляет $280 000 ($210 000 от инвесторов, $70 000 — гранты Vernadsky Challenge, CRDF, Horizon 2020). Чтобы завершить разработку продукта до середины следующего года, команда ищет дополнительные инвестиции в размере 430 000 евро.

Напомним, ранее Raccoon представил киберперчатки и VR-клипсу для гейминга и вышел на краудфандинг.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск