Facebook отказалась от создания огромных дронов для раздачи интернета

1822

Директор инженерного направления Facebook Иаиль Магир сообщил в официальном блог-посте, что компания пересмотрела свои планы на проект Aquila.

Он стартовал четыре года назад — соцсеть хотела построить огромные дроны, которые бы подолгу летали в стратосфере, частично питались от солнечных батарей и раздавали высокоскоростной LTE-интернет в отдаленных и развивающихся регионах. 

Однако состоялись всего два публичных теста летательного аппарата, созданного для реализации Aquila. Первый испытательный полет, прошедший в 2016 году, обернулся серьезными повреждениями дрона во время приземления. Второй полет завершился лучше, но тоже был далек от совершенства.

Теперь Facebook вместо создания собственных дронов переключилась на формат партнерства с другими компаниями. Проект Aquila продолжит существование, не меняя целей — обеспечить как можно большее количество людей во всем мире доступом к сети. 

Еще в прошлом ноябре Facebook объявила о совместной работе с Airbus для создания так называемых HASP или высотных платформ, способных покрывать интернетом большие площади с воздуха. Кроме того, компания обещает развивать отдельные технологии, необходимые для таких разработок: батареи повышенной емкости, специализированные бортовые компьютеры. Также Facebook продолжит участие в профильных комитетах, набсоветах и рабочих группах по вопросу обеспечения интернетом. 

Изначальная реализация проекта Aquila, пишет TechCrunch, смотрелась слишком утопично и пришлась на эпоху пикового роста Facebook, прежде чем компания столкнулась с нынешней волной осуждения. Критики подобных инициатив говорили и будут говорить, что эффективнее потратить деньги на постройку традиционной инфраструктуры или протягивание оптических кабелей, отмечает издание. 

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что Facebook разрешила рекламу криптовалют после полугодичного запрета.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск