Почитать на выходных: большое интервью главы Projector, 3 года во Вьетнаме и разговор с врачом скорой помощи

8844

В нашей традиционной подборке: грехи, которые можно подхватить на «Каннских львах», дизайн в регионах Украины, история человека, спасавшего китов от человечества, как опека родителей вредит молодым поколениям и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

«Работаю либо очень дорого, либо бесплатно»: Основатель школы Projector об уродливых учебниках и дизайне с колосьями пшеницы

В прошлом году дизайнер Александр Трегуб бесплатно разработал новую айдентику для Министерства образования и науки (МОН).

Теперь на курсе, который он курировал в Projector, придумали дизайн для украинских учебников — новое визуальное решение привлекло внимание чиновников, но пока принято не было. В стране из года в год продолжают штамповать книги, которые ни внешне, ни по содержанию не соответствуют духу времени.

Мы спросили Александра, сложно ли реализовывать в Украине смелые дизайнерские проекты, почему наши учебники выглядят настолько плохо и как долго страну будут ассоциировать с пшеницей и сине-желтыми лентами. Читать полностью…

7 гріхів, які можна привезти з «Каннських левів»

У 1954 році група режисерів, надихнувшись Каннським кінофестивалем, вирішує, що рекламні ролики теж варті уваги. Але місця для рекламних фільмів у рамках кінофестивалю немає, тому вирішено проводити фестиваль рекламних фільмів окремо. У Венеції.

Відтоді «Каннські леви» переміщаються до Канн, обростають усіма атрибутами свого «старшого брата» – застеляються червоною доріжкою, заселяються селебрітіз, дають сезонний заробіток місцевим рантьє, шеф-кухарям і шоферам.

Фестиваль давно переріс стадію «фестиваль реклами» і тепер відзначає креатив у найширшому сенсі слова. Крім звичних роликів, друкованої та зовнішньої реклами, в Каннах оцінюють креатив та інновації в охороні здоров’я, архітектурі, упаковці, промисловому дизайні, у сфері розваг і в сфері «зробимо світ кращим». Як і кіноіндустрія, «Каннські леви» – це юридична особа, метою діяльності якої є отримання прибутку. Це машина із заробляння грошей, що експлуатує основні емоції засновників агентств і креативників по всьому світу. Читати повністю…

Не Києвом єдиним: Як розвивається дизайн у містах України

Довгий час у дизайн-середовищі спостерігається проблема слабкого розвитку дизайна в невеликих та маленьких містах України. Це й рівень освіти, й кількість робочих місць, й наявність профільних заходів, й розуміння якісного дизайну у цілому. За останні роки ми можемо спостерігати зростання розвитку в більш великих містах, але маленькі все ще потребують уваги зі сторони спільноти.

Тому редакція Telegraf задала 6 однакових питань для 10 дизайнерів зі Львова, Одеси, Харкова, Дніпра, Сум, Запоріжжя та Луцька, щоб дізнатися, як виглядає сучасне дизайн-середовище в Україні і чому так важливо розвивати його. Читати повністю…

Вічне літо, дешева їжа та буддистський спокій: мої 3 роки у В’єтнамі

Перші два роки я працював у найбільшій в’єтнамській IT-компанії — FPT в Ханої. Це величезна компанія, яка має власний банк, університет, магазини електроніки, телекомунікаційний провайдер та багато чого іншого. Лише в FPT Software (відділі, який займається розробкою програмного забезпечення) працює близько 10 000 людей, і компанія продовжує активно рости. Здебільшого вона займається аутсорсингом, але також є аутстаф, консалтинг та відділи, які розробляють власні продукти.

Графік роботи дуже залежить від власників компанії та проекту. Наприклад у корейців та японців частіше за все суворий графік — запізнення навіть на 15 хвилин неприпустиме. А у в’єтнамців графік доволі вільний. Наприклад, на одному з моїх проектів був такий розпорядок дня: робочий день починався о 8:30, але ми приходили близько 10. Попрацювали декілька годин, потім обід, після якого в’єтнамці зазвичай сплять. Майже кожен має невелику подушку, на якій вкладається прямо на робочому столі. Іноді всі гуртом ідуть у мітинг-рум, вимикають світло та відпочивають. Узагалі з цим післяобіднім сном у мене було дуже багато цікавих історій. Наприклад, хтось був дуже зайнятий після обіду й не мав змоги подрімати. Тоді він робив це, коли всі інші люди вже працювали. І ось в офісі тиша, усі зосереджені, аж раптом ЛУНає гучне хропіння. Читати повністю…

Программирование для себя: почему всем нужно научиться писать код

Можно придумать множество классификаций, но в первую очередь я бы разделил программирование на две большие категории: программирование для кого-то, когда вы пишете программу, которой будут пользоваться люди, и программирование для себя. Профессиональное программирование — это в основном деятельность для других, и я бы не сказал, что она всегда приятна. Вне зависимости от того, заплатили вам за программу или вы пишете свободный софт, которым может пользоваться кто угодно, огромное количество людей предъявит претензии, что у них что-то не работает, и их всегда будет больше, чем тех, кто вас похвалит. А программирование для себя — занятие очень приятное, и сегодня мы обсудим именно его. Читать полностью…

Чистая математика. Как знание законов геометрии помогает в решении художественных задач

Математика — не только царица всех наук, но еще и основа всех пластических искусств. Чтобы в этом убедиться, не обязательно читать философские трактаты или глубокомысленно рассуждать о числе как о начале бытия. Достаточно вооружиться чистым листом бумаги, линейкой, циркулем и подходящим руководством к действию, чтобы убедиться, какие простые геометрические и логарифмические последовательности лежат в основе самых разных типов изображений. Мы приведем три таких примера. Читать полностью…

В сундуке — заяц: история со дна аргентинского архива

В день выборов президента РФ в 2018 году я была наблюдателем в российском посольстве в Буэнос-Айресе. Члены комиссии хранили бюллетени в советском несгораемом шкафу. «Его, наверное, еще 70 лет назад привезли, сразу после восстановления дипломатических отношений», — с усталой улыбкой предположил посол Виктор Коронелли, известный тем, что обнаружил в школе при дипмиссии 12 чемоданов кокаина.

Первый советский посол, которого местная пресса называла «Мигель Григорьевич Сергеиефф», прибыл в Буэнос-Айрес 31 августа 1946 года. По словам Коронелли, в порту посланника Сталина встречала ликующая толпа с цветами и флагами. Я удивилась: ведь аргентинское правительство и элита во время Второй мировой войны симпатизировали Муссолини и Гитлеру. Официально страна сохраняла нейтралитет и объявила войну нацистской Германии и Японии лишь за месяц до победы союзников. Читать полностью…

Xbox Underground. Юные и беспечные

…Через час после начала путешествия 28 марта 2014 года отец с сыном пересекли мост Льюистон–Квинстон и попали на пограничный пункт на восточной стороне Ниагарского ущелья. Американский таможенник вежливо спросил о маршруте, просматривая их паспорта в своей кабинке. Казалось, он был готов помахать вслед «Джетте», когда что-то на мониторе привлекло его внимание.

«Что такое… Ксенон?», — спросил агент, запнувшись на незнакомом слове.

Дэвида на пассажирском сиденье поразил вопрос. Ксенон (Xenon) — один из его ников в интернете, который он часто использовал вместе с Xenomega и DeToX — при игре в Halo или обсуждении хакерских проектов Xbox с другими программистами. Почему прозвище, знакомое только горстке игровых фанатов, появилось при проверке паспорта? Читать полностью…

«Викликали наввипередки доставку піци та швидку допомогу. Наші виграли»: лікар служби 103 про свою роботу

Я себе відчуваю супергероєм рівно в 5% випадків. Коли по п’ятьох зі ста викликів комусь дійсно потрібна швидка допомога. Тоді є відчуття, що я на своєму місці. Але в реальності левова частка викликів – це робота, де ми абсолютно не потрібні.

Наприклад, люди, які через небажання чекати або незнання викликають швидку допомогу. В результаті приїжджає лікар невідкладних станів, у якого спеціальність – інфаркти, інсульти, відірвані ноги та інше, а батьки чекають, що я полікую їхній дитині кашель. Я ж можу, але краще це зробити педіатру, який ще й додатково вчився працювати з дітьми.

Часто викликають люди похилого віку, які не можуть впоратися зі своїм тиском. Це пов’язано, я вважаю, із не зовсім якісною роботою дільничних лікарів і з тим, що з радянських часів швидку можна викликати з будь-якого приводу – не обов’язково йти в аптеку і витрачати гроші на ліки, нехай приїде швидка і безкоштовно зробить укол, а завтра знову викличемо. Це ж безкоштовно. Читати повністю…

Человек, спасавший китов от человечества

10 июля 2017 года в районе прибрежного канадского городка Шипиган погиб активист Джо Хоулетт (Joe Howlett), посвятивший многие годы жизни спасению китов. Он пытался помочь очередному животному, застрявшему в сетях, но в итоге получил от него смертельный удар. По словам друзей мужчины, он считал, что обязан защищать морских гигантов — что-то вроде платы за сотни лет, когда человечество истребляло китов.

К грядущей годовщине гибели Хоулетта канадское издание The Deep подробно рассказало о его деятельности и об опасном положении китов в нынешнем мире. Читать полностью…

Хрупкое поколение. Как родители, пытаясь защитить детей, делают их нежизнестойкими и несчастными

На проселочной дороге в окрестностях Чикаго гражданин наткнулся на подростка, который пилил дрова. Не труп. Просто несколько упавших веток. И все же прохожий вызвал полицию.

Полицейские допросили мальчика, и он поведал, что хотел построить крепость для себя и своих друзей. Местный новостной сайт сообщил, что полицейские «изъяли инструменты на хранение, чтобы позднее вернуть их родителям мальчика».

В городе Шарлотт в Северной Каролине дошкольники радовались прибытию слегка подержанных снарядов для детской площадки. Однако вскоре дети узнали, что ими нельзя будет пользоваться, потому что они располагаются на траве, а не на опилках. «Речь идет о безопасности», — пояснил представитель администрации детского сада. Игры на траве запрещены местными правилами. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск