Почему искать свою страсть — плохой совет. Объясняют психологи

6530

Ваша страсть не сидит и не ждет, пока вы ее обнаружите. Это не какая-то загадочная сила, которая мгновенно устранит все преграды на вашем пути и свернет для вас горы, едва вы ее отыщете. Более того, по мнению психологов, популярная сегодня мантра "найди свою страсть" может быть опасной для жизни и карьеры. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых Стэнфорда и Yale-NUS в Сингапуре.

Ученые изучали так называемые «неявные теории интереса», пытаясь определить, являются ли они статичным явлением или возникают спонтанно, разгораясь из одной случайной искры, питаемой инвестициями и настойчивостью? Как оказалось, люди с фиксированным мировоззрением — которые верят в то, что страсть нам дана одна единственная и она нисходит к нам едва ли не магическим образом — менее любознательны и мотивированы, чем те, кто понимает, что страсть рождается в процессе.

«Нам нужно быть осторожнее в высказываниях, касающихся страсти. Родители, учителя и работодатели могут добиться куда больших результатов, если предположат, что интересы можно развить, а не просто найти.

Советуя людям найти свою страсть, можно внушить мнение, что она просто находится внутри вас и ждет, когда вы ее отыщете. Советуя людям следовать за своей страстью, можно внушить им, что страсть сделает львиную долю работы за них».

Глава исследования, ученый психолог Национального университета Сингапура Пол О’Кифи.

О’Кифи рассказал в интервью Quartz, что поиск страсти — это пассивный процесс. В то же время развитие страсти в себе — процесс активный и даже сложный. Он предполагает действие и говорит о том, что все зависит от человека. Это «реалистичный образ мышления», говорит ученый.

Вместо поиска одной единственной вещи, которой вам суждено заниматься, хотя вы пока не знаете, что это — намного продуктивней было бы работать с интересами гибко, воспринимать их, как потенциально неисчерпаемый ресурс, и иметь желание развивать свои интересы. Так вы скорей отыщете свою страсть, чем если будете думать, что вам нужно заниматься в жизни чем-то одним и больше ничем. Кроме того, вы сможете смотреть на свою работу через призму нескольких своих интересов и таким образом видеть ее в более широкой перспективе.

Испытуемые с гибким мировоззрением чаще проявляют интерес к деятельности, которая не относится к их основной, но при этом не забрасывают основную деятельность под влиянием новых интересов. То есть гибкое мировоззрение не сделает из вас дилетанта. Скорей оно откроет новые грани в вашей текущей жизни и работе.

Ученые обнаружили, что люди с фиксированным мировоззрением считают, что страсть обеспечивает безграничную мотивацию и что преследовать свою страсть — несложно.

«Когда эти ожидания не оправдываются, люди с фиксированным мировоззрением решают, что раз страсть их не вывозит, значит, они выбрали неправильное направление — не то, что им на самом деле суждено изучать. Таким образом, фиксированное мировоззрение приводит к более резкому снижению интереса».

Исследователи сравнивают это с любовью. Те, кто ищут своих «единственного или единственную», как правило обладают нереалистическими ожиданиями и могут стать жертвами бесконечных поисков, так и не построив семью. Вместе с тем люди, которые видят отношения как проект, более толерантны к недостаткам своих партнеров и периодически испытывают моменты истинной любви.

Выводы

Принятие гибкого мировоззрения не сделает вас супергероем. Люди, которые открыты для разных интересов, также могут забросить что-то новое, когда столкнутся с трудностями. Например, в одном из экспериментов в рамках исследования испытуемым студентам Стєнфорда показывали видео про черные дыры, и почти все — от математиков до литературоведов — находили его увлекательным. Однако когда им затем предложили прочесть научную статью о черных дырах, большинство пропускали участки с тяжелым для восприятия текстом. Углублялись в него преимущественно ботаники с фиксированным мировоззрением.

Это говорит о том, что нельзя добиться успеха, не прилагая усилий. В то же время люди с гибким мировоззрением более склонны эти усилия прилагать, а люди с фиксированным мировоззрением скорее забросят новое увлечение в пользу старого, как только столкнутся с трудностями.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск