Google Play тестирует новый дизайн. Что изменится для паблишеров

3197
1

Google уже несколько месяцев тестирует обновленный дизайн страниц приложений в Google Play. Это будут не мелкие изменения, а глобальное обновление, которое заставит разработчиков пересмотреть свои подходы к графической оптимизации приложений в Play Store. Сотрудники блога Storemaven сравнили старый и новый дизайн и вместе с разработчиками приложений протестировали отклики пользователей на самые заметные изменения в обеих версиях. Как оказалось, то, что хорошо работает в текущей версии, может совсем не подходить для обновленного дизайна.

Больше информации: 

В целом новый дизайн внешне стал напоминать App Store.

Составители теста отмечают, что если раньше только 17% пользователей внимательно просматривали карточку приложения, то теперь таких стало 33%. Из этого следует, что теперь разработчикам придется уделять их оформлению намного больше внимания.

Скриншоты всему голова

Обложку приложения (сейчас это может быть как изображение, так и видео) решили убрать. Теперь первое, что видит пользователь — галерея скриншотов. Поэтому разработчикам придется уделить им максимум внимания.

По наблюдениям Storemaven, упразднение обложки привело к падению конверсии из просмотра в установку на 15%. Этому может быть два объяснения. Поскольку ранее паблишеры не очень заморачивались над скриншотам — обложка перехватывала внимание на себя — они получились недостаточно вовлекающими. Теперь же пользователи начали видеть только их и, соответственно, стали судить о приложении по скриншотам. Второе объяснение — люди просто не привыкли к новому дизайну.

Вместе с тем, составители теста отмечают, что тщательная работа со скриншотами позволяет увеличить конверсию до 28%. Благо у Google есть встроенная возможность проведения бесплатных A/B-тестов. 

Вместе с тем, пользователи стали чаще пролистывать галерею скриншотов: раньше это делали 2,2%, теперь — почти 14%. 

Видео может вырасти

Вместе со скриншотами вверх поднялись видео. В старом дизайне не более 10% пользователей утруждали себя просмотром видео, однако, как отмечает  Storemaven, в новом все может измениться.

Рейтинг — вперед

В новом дизайне у паблишеров появилась возможность размещать рейтинг в первом кадре, чтобы заинтересовать пользователя высокой оценкой своего приложения. Для этого нужно включить в галерею хотя бы один скриншот с горизонтальной ориентацией. Таким образом высота галереи скриншотов сузится и рейтинг выйдет на первый экран.

По результатам тестов, это позволяет увеличить конверсию до 12%, но лишь при условии, что рейтинг хороший — (4-5). Если же он не очень, пользоваться этой уловкой не рекомендуют, поскольку она может негативно отразиться на конверсии.

Конечно, в финальном релизе могут случиться другие обновления, поскольку Google тестирует несколько вариантов оформления страницы. Дата окончательного релиза обновленного Google Play еще неизвестна, но готовиться к нему имеет смысл уже сейчас, ведь новый дизайн может повлечь за собой существенные изменения в конверсиях. 

Напомним, Google обновила Maps — изменился дизайн и появился улучшенный поиск заведений.

 
 
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск