Мнение: почему пора объявить войну предустановленному софту

3982
5

Журналист портала The Verge Влад Савов написал колонку о том, что пора объявить войну программам, которыми производители забивают устройства перед покупкой. Сейчас от этой проблемы не избавлены даже премиальные смартфоны и компьютеры — и это, по мнению Савова, недопустимая практика. Редакция AIN.UA приводит адаптированный перевод материала.

Савов описывает разочарование при покупке Huawei Matebook X — премиального лэптопа за $1499. Хотя устройство и поставляется с Windows 10 Pro на борту, в меню «Пуск» буквально кишат предустановленные и совершенно бесполезные приложения, от которых потом придется избавляться вручную. В их числе: условно бесплатная игра Candy Crush Saga, редактор Paint 3D и так далее.

Впрочем, как отмечает Савов, это не просто критика в адрес Windows. Без порции претензий не обходятся и ведущие мобильные операционки: iOS и некоторые версии Android. К примеру, Apple помещает на главный экран приложение Watch, даже если у владельца нет умных часов. Samsung повсюду продвигает использование голосового ассистента Bixby.

Еще один распространенный случай — навязывание облачных услуг. Савову пришлось трижды отказаться от автоматического сохранения бэкапов в OneDrive, прежде чем Windows 10 поняла его намерения. А если использовать большую часть из дефолтных 5 Гб, которые дает Apple в iCloud, ежедневное напоминание станет предлагать покупку дополнительного пространства.

Что касается Android, там есть Google Photos — сервис так хочет загружать больше фото, что предлагает активировать это при создании каждой новой папки. 

Я понимаю, что для некоторых людей и в некоторых случаях уведомления полезны, но это скорее исключения из правил. А правило в том, что компании пытаются подчинить нас своей воле путем интеллектуального истощения. 

По мнению Савова, любые программы, которые отнимают непропорционально много системных ресурсов, стоит называть паразитирующими. И если по поводу системных уведомлений еще можно дискутировать, то софт от сторонних разработчиков точно подпадает под это определение. 

Candy Crush Saga на Windows, агрегатор News Republic на смартфонах HTC, набор программ Oath, который поставляется на операторских версия Galaxy S9 — все они, в первую очередь, служат корпоративным, а не пользовательским интересам. Это позволяет приблизить программы на один шаг ближе к юзеру и увеличить вероятность взаимодействия. Как считает журналист, терпеть это дальше не стоит.

Он приводит особенно ужасный пример. Ему на обзор попала корейская версия флагмана от LG — на смартфоне были предустановлены 54 приложения. Также оператор забрендировал коробку, интегрировал фирменную заставку при загрузке и поставил тематическое оформление стартового экрана. Показывать такое устройство в Америке и Европе было непривычно. Но это тревожный знак — если людям не давать альтернативы, они просто смиряются с засорением операционных систем.

По его мнению, Windows-юзеры сейчас очутились в такой же ситуации. Они уже знают, что «Пуск» будет забит после первой загрузки. Нужно будет потратить время, чтобы вручную удалить, выключить и открепить хлам, которым наполнили компьютер.

Но правда в том, что мы больше не должны поддерживать этот статус кво.

У нас есть альтернативы, пишет автор. Например, Google Pixelbook и все семейство Chromebook-устройств. Также, Google Pixel (пусть их и нелегко найти в магазинах) демонстрируют чистую версию Android, которая заслуживает пользовательского доверия гораздо сильнее, чем большинство прошивок от сторонних вендоров.

Доверие — особенно важное понятие для технологической сферы в этом году. Скандалы вокруг Facebook, попытки Android-вендоров скрыть отсутствие обновлений, опасные баги — все это спровоцировало спрос не только на высокие характеристики, но и на надежность. И немногие вещи могут размыть доверие сильнее, чем интерфейс, спроектированный ради кликов на бесполезную рекламу.

Савов отмечает, что в этой ситуации он еще может понять Android-производителей, которые страдают от низкой маржинальности устройств и не имеют сильных софтверных подразделений. Но Microsoft — гигантская компания, для которой заработки от установки Candy Crush Saga наверняка не играют решающей роли.

В таких действия журналист видит циничные попытки максимально заработать на каждом пользователей. И это прямая противоположность тому, что делает Apple со своей macOS. Хотя и эта система не идеально, она больше заботится, чтобы вы почувствовали себе важным и ценным клиентом. 

Не у каждого есть возможность выбирать из огромного списка устройств для покупки. Но те, кто могут так поступить, должны настоять на пользовании самыми чистыми, свободными и лишенными паразитарных программ вариантами.

Кто-то, говорит Савов, уже так поступает, но эта битва далека до победы. Ноутбуки за $1500 и смартфоны за $1000 должны заботиться о пользователе и отвергать все, что мешает или отвлекает. 

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Все так.
    В последнее время постоянно приходится вычищать пару часов свежекупленные ноуты из коробки от тонн предустановленного мусора. Грешат все, от Dell до лидера мусорного ПО — Asus.

  • А причем тут Windows? Стороннее бесполезное ПО на ноутбуки устанавливают вендоры. И пожалуй лучшее что стоит предпринять после покупки ноута — снести винду и поставить заново. Перед этим убедиться что ключ лицензии где-то сохранен. Его бывает в BIOS вшивают. По поводу OneDrive — достаточно убрать его из автозагрузки и выключить.

    • Не достаточно 🙂
      Лично наблюдал — при некоторых крупных обновлениях onedrive возвращается.
      Насчет «снести винду» — это вы юзерам рассказывать будете, для которых установить хром — вершина мастерства. А если это компания с надцатью сотнями машин? Ну хорошо если они однотипные, а если нет? Сколько трудозатрат лишних. Плюс не каждую винду можно переустановить без потери лицензии. Сейчас с win 10 проще, а вот раньше целый квест переустановить вчистую win7 home premium x64. Она только oem и только в образах вендоров.

      • Переустановка windows — это ж элементарная компьютерная грамотность, это должен знать каждый пользователь. А по поводу компаний — там вообще другие процедуры установки и распространения системы. Например у меня на работе в корпоративной сетке лежат дистрибутивы и обновления, и винда чекает их именно там. И уж точно там нет дистрибутивов, которые предустанавливают производители ноутбуков. В любом случае ведь придется в компании винду переставлять, подключать к Active Directory и т д…
        А лицензию можно вытянуть — разница только в том получиться это просто или нужно будет «пошаманить».

  • Поддерживаю,но слишком много текста)),вариантов масса на любом девайсе,делай как хочешь.Снес,пользуюсь линукс,андроид root/ с головой хватает.

Поиск