Украинский эко-стартап Effa прошел в нью-йоркский акселератор

3636
2

Украинский стартап Effa, который занимается биоразлагаемыми зубными щетками, прошел отбор в шестую акселерационную программу Starta Accelerator. Об этом сообщила соосновательница компании Дарья Василенко. Теперь команда переедет в Нью-Йорк, чтобы проходить там обучение и готовиться к выходу на американский рынок. Также Effa получит небольшой стартовый капитал.

Effa — одноразовая зубная щетка из переработанной бумаги. Компанию основали украинцы Илья Кичук и Дарья Василенко.

В основе Effa лежит идея решения двух проблем: загрязнение окружающей среды пластиком, который выбрасывают каждый день, и нерациональное использование одноразовых вещей, загрязняющих мировой океан.

Команда надеется, что ее продукт заменит пластиковые аналоги в отелях, авиакомпаниях и тюрьмах, где до сих пор использовали пластиковые щетки, которые выбрасывали после одного использования. В перспективе Effa рассчитывает вывести свой продукт в магазины, чтобы в каждой семье были такие щетки для гостей.

Ранее Effa вошла в топ-5 эко-стартапов мира на конкурсе @Clim в Германии, а до этого выиграла украинский финал международного конкурса климатических инноваций Climate Launchpad. Также команда является резидентом 1991 Civic Tech Center — киевском инкубаторе для общественных проектов.

Starta Accelerator базируется в Нью-Йорке и ориентируется на технологические стартапы из Восточной Европы. Акселератор инвестирует в каждую команду $130 000 за 7% долю в компании, из них $20 000 — деньгами. Также каждая команда может получить дополнительно $20 000  по итогам Демо-дня. Программу в Starta Accelerator ранее проходили украинские стартапы Anryze, Bnesis, Send pulse, Cardiomo.

Напомним, в Украине запустился акселератор для b2b-стартапов Sector X. Среди менторов — топ-менеджеры Airbnb и Bosch.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск