17-летняя Алисса Карсон готовится к миссии NASA на Марс. Она уже стала звездой

11613
1

Юная американка Алисса Карсон стала звездой интернета благодаря своей бескомпромиссности на пути к мечте. Да и мечта у девушки неординарная - она хочет стать первым человеком, ступившим на Марс. Об Алиссе уже знают во всех уголках мира. У нее есть своя страничка на "Википедии", более 6000 фоловеров в Twitter, о ней рассказывают в ведущих западных СМИ, таких как Fox News, ABC, Daily Mail, The Sun, Mirror и других.

Редактор AIN.UA собрал самое интересное из того, что известно об Алиссе.

Алисса живет в городе Хаммонд, Луизиана, учится в старшей школе. Ей всего 17 лет, 10 из которых она посвятила тренировкам к предстоящему путешествию. Сейчас она активно тренируется, чтобы в 2033 году отправиться в экспедицию на Марс, которую планирует снарядить NASA.

Космосом девочка заинтересовалась, когда ей было 3 года. После просмотра эпизода о миссии на Марс мультсериала «Фантазеры» (The Backyardigans) производства Nickelodeon, она поняла, кем видит себя в будущем. В 2008 году, когда Алиссе было 7 лет, ее отец Берт Карсон зачислил дочку в Космический лагерь Соединенных Штатов. С тех пор Карсон настойчиво идет к мечте. 

«Я делала все то же самое, что и другие дети, которые задумываются о будущей карьере и однажды мечтают стать учителем или президентом. Только я всегда видела себя астронавтом, как я полечу на Марс, вернусь и уже после этого стану учителем или президентом».

Несмотря на юный возраст, Алисса может похвастаться внушительным перечнем достижений. Как сообщается на ее официальном сайте, она единственная в мире прошла обучение во всех трех NASA Space Camps — США, Турции и Канаде. Тогда Алиссе было всего 12 лет. Она также единственная, кто прошел программу NASA Passport, посетив 14 центров NASA в 9 штатах. В январе 2013 года NASA пригласила ее принять участие в панельном обсуждении своей миссии на Марс, а затем отобрала в число семи амбассадоров, представляющих миссию колонизации Красной планеты Mars One в 2030 году.

В октябре 2016 года Алисса стала самой младшей абитуриенткой Advanced PoSSUM Academy, готовящей будущих космонавтов. Окончив Академию гражданской космонавтики по программе PoSSUM, Карсон получит сертификат и сможет стать полноценным астронавтом-стажером.

Обучение

Тренировки Алиссы проходят параллельно с обучением в школе, так что график у девушки очень насыщенный. Она изучает микрогравитацию и то, как недостаток кислорода влияет на организм. В апреле Карсон посещала курсы подводного погружения, чтобы «дополнить резюме».

Также для повышения собственной конкурентности при отборе в миссию NASA, Алисса изучает четыре языка — английский, китайский, французский и испанский. Эти знания пригодятся ей, поскольку космическое сообщество объединяет в себе множество народов и наций.

В Космической академии Possum Алисса прошла сложные тренировки по прохождению дистанции на гипербарической высоте. Она также обучена активности в космическом скафандре — для тренировок у нее есть собственный летный костюм от Possum.

Что дальше

Чтобы поступить в программу тренировки астронавтов NASA, ей должно исполниться 18 лет. А пока агентство охотно сотрудничает с девушкой, так что ее мечта имеет все шансы сбыться. Алисса намерена присоединиться к миссии NASA и полететь на Марс в 2033 году. К тому времени ей будет 32 года — подходящий по меркам агентства возраст для астронавта.

Сегодня Алисса не только учится, но и ведет активную общественную деятельность: выступает на конференциях, общается с детьми, заражая их идеями исследования космоса. Она также охотно общается с журналистами, усиливая свое портфолио множеством публикаций в СМИ и выступлений на телеэфирах.

Напомним, туристический полет в космос от компании Джеффа Безоса будет стоить до $300 000.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск