iGov передали на баланс государства. Дубилет и команда волонтеров продолжат работу в проекте

11983
1

Популярную площадку госуслуг iGov, которую разработали и развивали волонтеры, сегодня передали государству. Об этом AIN.UA сообщил куратор проекта Дмитрий Дубилет. По факту iGov переходит на баланс КП при Днепропетровской ОГА, но будет работать по всей Украине. По словам Дубилета, переход на госбаланс фактически узаконит iGov и упростит запуск новых услуг в онлайне.

Передача сервиса государству планировалась с самого начала, когда площадка только создавалась. Это должно было произойти после независимого аудита iGov международной организацией Amnesty International, который успешно провели полтора года назад. Диалог с правительством об инициации процесса передачи волонтеры начали еще в апреле текущего года.

«iGov был создан, чтобы наши госорганы могли бесплатно и быстро запускать в интернете сервисы для граждан и бизнеса. С самого начала мы планировали идти по пути Prozorro — начаться, как волонтерская инициатива, и затем перейти на баланс государству. И вот, после длительного аудита и согласований, это произошло», — написал Дубилет в Facebook.

Ранее, чтобы запустить на iGov новый сервис, волонтеры вынуждены были вести устный диалог с мэрами, руководителям областей и районов и буквально уговаривать каждого внедрить услугу в электронном виде с возможностью оформления через площадку. «В 99% случаев мы получали ответ: вы — негосударственная структура, поэтому мы будем осваивать бюджеты и запускать услуги сами», — отмечает Дубилет. Именно поэтому услуги часто запускались точечно, например, только в Днепре — в родном городе инициативы, где была сосредоточена большая часть команды.

С передачей сервиса на баланс государства все преграды для запуска новых услуг в электронном виде будут сняты.

«Согласно закону про административные услуги, теперь iGov имеет полное легитимное право официально, а не в тестовом режиме, запускать услуги по всей стране».

«С точки зрения закона абсолютно все равно, переходим мы на баланс в центральный госорган или в региональный. Оказывать услуги будут по всей стране. В центральных госорганах все слишком заняты участием в международных симпозиумах, посвященных блокчейнам. А в Днепропетровской ОГА работают люди, которым важен результат, а не процесс», — пояснил Дубилет причины передачи сервиса на баланс именно Днепропетровской ОГА.

На сегодня через iGov доступно более 400 сервисов в Днепропетровской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой и других областях. Некоторые полностью онлайн, некоторые — в полуручном режиме. При этом, услуги можно легко «копировать» и запускать в любом регионе.

О том, что изменится после вступления iGov  в официальный статус, также сообщила заместитель главы Днепроского горсовета Яника Мерило:

[fb_embed_post href=»https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10216987525819082&set=a.2974657724210.2155557.1194812675&type=3&theater/» width=»725″/]

Дубилет и команда волонтеров, которые все это время развивали iGov, планируют и дальше участвовать в проекте. Команда останется без изменений в полном составе с той лишь разницей, что часть сотрудников теперь будет получать зарплату из бюджета, а часть, как и раньше — за счет общественной организации iGov (финансируется с продаж сервиса iDoc, запущенного в 2017 году). 

«Теперь, с официальным статусом, мы все страшно заряжены на то, чтобы услуги перешли в электронную форму по всем регионам, а те услуги, которые уже внедрены — работали более качественно», — заявил Дубилет. Со следующей недели команда iGov начнет рассылать во все госорганы официальные запросы на внедрение новых онлайн-госуслуг.

UPD: По словам советника председателя Днепропетровской ОГА Юрия Голика, в Днепропетровской области более 300 услуг переведены в электронный вид. Одной из функций, которая появится на базе портала iGov после передачи государству, станет полноценный кабинет жителя. По его словам, такого сервиса нет ни в одном городе страны в том виде, в котором его задумали в Днепре. Позже будет спроецирован на все населенные пункты области.

«Уникальный случай, когда и губернатор, и мэр областного центра, и мэры всех городов заняты не выяснением отношений, а системной работой по внедрению единых решений на территории области. Сегодняшний старт передачи iGov на баланс Днепропетровской ОГА показательный пример совместной работы общества, волонтеров и двух гос. органов на единый результат и развитие страны», — подчеркнул Голик.

Напомним, с июля 2017 года на iGov можно в онлайне записаться на биометрический загранпаспорт в 110 отделениях ГМС.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск