Теперь официально: Петр Чернышов уходит из «Киевстар» и покидает Veon

8430
2

Сегодня в группе компаний Veon сообщили, что Петр Чернышов уходит с поста президента компании. Его место займет исполнительный директор Beeline Казахстан Александр Комаров. В дополнение к своим текущим обязанностям, Комаров будет временно исполнять обязанности исполнительного директора Киевстар.

Причины ухода Чернышова не уточняются, однако как сообщили в пресс-службе Veon, он покидает группу совсем. Об этом компания сообщила в рамках объявления об упрощении операционной модели группы.

О том, что Петр Чернышов уходит с поста президента «Киевстар» стало известно во вторник, 17 июля. Об этом сообщила Лига.net со ссылкой на источники. Среди причин увольнения, которые называли участники рынка — заявление Чернышова в одном из интервью, что во время тендера 4G президент Украины Петр Порошенко нарушил закон своим выступлением, что могло не понравиться Veon.

Среди возможных причин, которые AIN.UA назвали сразу два источника на рынке, ситуация вокруг ZTE: ранее китайский производитель смартфонов и телеком-оборудования приостановил операционную деятельность из-за санкций в США. «Киевстар» же является крупным клиентом ZTE — 40% всех базовых станций компании оборудованы компонентами китайского производителя, и «заморозка» его деятельности якобы негативно повлияла на развертывание 4G от «Киевстар» в Украине. На сегодня санкции с ZTE сняты.

Петр Чернышов опубликовал на своей странице пост об уходе, в котором рассказал о задачах, с которыми ему пришлось столкнуться в «Киевстар», и своих достижениях в компании. О причинах ухода он не сообщил.

[fb_embed_post href=»https://www.facebook.com/peter.chernyshov/posts/10216240044144974/» width=»755″/]

Чернышов возглавил «Киевстар» в июне 2014 года. В февраля 2018 года он был назначен главой евразийского направления по развитию компании Veon, взяв на себя ответственность за развитие бизнеса Veon в Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Украине и Узбекистане. Эти полномочия он сегодня также сложил.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск