От 5000 грн до $3000: что рынок труда предлагает PR-специалистам в Украине

2393

Компания Head Hunter в Украине опубликовала обзор рынка труда для PR-специалистов. В нем содержится информация о том, какие компании на сегодня нуждаются в услугах пиарщиков, какие требования предъявляют и сколько готовы платить. Данные исследования охватывают последние 12 месяцев.

За последний год PR-специалистов чаще всего искали компании, работающие в сферах IT, СМИ, маркетинг и реклама, услуги для бизнеса, розничная торговля и других.

Работодатели чаще всего искали кандидатов с опытом работы до 3 лет (59% предложений). Без опыта были готовы брать кандидатов в 12% случаев. Что касается соискателей, то 65% имели опыт работы более 6 лет — примечательно, что такое требование предъявляют лишь 2% работодателей.

Большинство соискателей – женщины (68%). Наиболее активна категория 26-35 лет. Практически все (92%) PR-cпециалисты, которые искали работу за последний год, имеют высшее образование, но не обязательно узкопрофильное. Часто в PR идут журналисты, филологи, социологи по образованию.

 

Соискатели чаще всего указывают наличие таких навыков:

Большинство соискателей (92%) готовы работать полный день. Возможность работы по гибкому графику указали 37% соискателей, на удаленную работу согласны 32%.

Вместе с тем, работодатели предлагают в основном полный рабочий день (88%). Про удаленку речь идет лишь в 5% вакансий.

Зарплата зависит от многих факторов:

  • сферы деятельности компании,
  • уровня специалиста,
  • объема выполняемой работы,
  • навыков и т.д.

Вилка предлагаемых зарплат довольно разухабистая: от 5000 грн для PR-менеджеров в регионах до 8000-10000 грн в Киеве. Максимальное предложение — $3000. Самые высокие зарплаты, очевидно, предлагают в сфере IT.

Напомним, исследование компании Glassdoor показало, что 4 из 10 специальностей в IT-сфере — нетехнические.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск