Капитализация Facebook обвалилась на $150 млрд после публикации квартального отчета. Столько стоит весь Netflix

3181
1

Компания Facebook Марка Цукерберга 26 июля представила финансовый отчет за квартал. Он оказался не так хорош, как того ожидали аналитики. На фоне постоянных скандалов вокруг соцсети, стоимость акций компании и капитализация Facebook драматически обвалились всего за несколько часов. 

Как сообщает TechCrunch, в последнем квартале пользовательская база выросла всего на 1,54%, тогда как кварталом ранее этот показатель составлял 3,14%. Число активных пользователей также выросло минимально. Общее число пользователей, как пишет Quartz, достигло 2,23 млрд, хотя аналитики ждали цифру в 2,25 млрд. Не удалось компании показать и финансовые результаты на уровне ожиданий аналитиков: $13,2 млрд вместо $13,3 млрд. В целом Facebook впервые за много лет не смогла оправдать прогнозы аналитиков. 

Несмотря на заявления Марка Цукерберга, что деятельность Facebook не ограничивается одним кварталом, а хотя бы одним из продуктов компании пользуется уже 2,5 млрд человек, акции и общая капитализация Facebook рухнули. Всего за пару часов стоимость акций упала с $217 до $166 за единицу, а общая капитализация компании упала на $150 млрд. Для сравнения — столько же стоит весь Netflix. 

Как отмечают журналисты The Washington Post, падение могло быть спровоцировано также скандалами вокруг социальной сети Facebook, а также новыми правилами GDPR в Европе, что потребует от Facebook дополнительных средств для ведения бизнеса в этом регионе. 

Напомним, это не первый раз, когда компания Цукерберга теряла в капитализации за последний год. После появления информации о том, что данные Facebook использовали сторонние компании, ее капитализация рухнула на $30 млрд, но смогла восстановиться через несколько недель. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск