Компания Opera, выпускающая одноименный браузер, провела IPO

5001
5

Норвежская компания Opera, которая выпускает одноименный браузер, провела IPO на американской бирже NASDAQ. В ходе выхода на биржу компании удалось привлечь $115 млн. Об этом пишет TechCrunch. 

Первоначально цена за акцию составила $12, позже она выросла до более чем $14. Акции компании котируются под тикером OPRA. 

Доля браузера на рынке далеко не такая большая, как у некоторых конкурентов. Но как пишет TechCrunch, это настолько большой рынок, что даже небольшой доли достаточно, чтобы зарабатывать и получать прибыль. Так, за 2017 год компания сгенерировала $128,9 млн выручки и показала чистую прибыль на уровне $6,1 млн. 

Большую часть денег Opera получает от Google и Яндекс. Обе компании платят за то, чтобы их поисковые движки стояли в браузере по умолчанию в разных регионах. Также Opera зарабатывает на рекламе. 

В целом у компании Opera около 182 млн пользователей. Они используют как минимум один продукт компании, среди которых — браузер для десктопа, несколько мобильных браузеров и приложение Opera News. 

Напомним, ранее в этом году компания Opera выпустила новый мобильный браузер — Opera Touch. 

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск