Капитализация Apple превысила $1 трлн (обновлено)

3835
2

Apple удалось сделать это первой среди американских компаний.

Обновлено: сервис Yahoo Finance показывает данные о капитализации Apple с небольшой ошибкой. На самом же деле, капитализация Apple немного ниже, поскольку компания выкупает свои акции и их объем на рынке снизился. Сервис Yahoo Finance не обновил эту информацию. Поэтому на момент подготовки материала капитализация Apple составила $988 млрд. передает Bloomberg.

2 августа капитализация Apple превысила $1 трлн. Об этом сообщает Yahoo Finance.

Это первый случай в истории американских корпораций. Ранее капитализации в $1 трлн на краткий срок добивалась лишь китайская государственная фирма PetroChina Co. После выхода на Шанхайскую биржу в 2007 году, ее акции за день подорожали втрое. Их совокупная стоимость превысила $1 трлн. Но со следующего дня ценные бумаги начали дешеветь. К марту 2008 года PetroChina Co. стоила уже менее $500 млрд.

Предыдущий рекорд, капитализацию в $900 млрд, Apple установила в ноябре 2017 года, на фоне старта продаж iPhone X. Новый скачек стоимости объясняют хорошими результатами в третьем финансовом квартале. Компания показала рекордную выручку в $53,3 млрд, опередив ожидания аналитиков на $1 млрд. Также рынок убедил высокий чек за покупку iPhone — в среднем на гаджет тратили $723 против ожидаемых $693. На момент прихода на пост CEO Тима Кука, в августе 2011 года, капитализация Apple составляла $348 млрд.

Второй по стоимости публичной компанией остается Amazon. Совокупная стоимость ее акций — $880 млрд.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал об открытии первого Apple Shop в Украине. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск